www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Pléthore de médailles pour les Benjamin(e)s et les minimes
Commentez cette actualité
5 Juin 2011 - Patricia
Pléthore de médailles pour les Benjamin(e)s et les minimes

Belle moisson pour les Benjamin (e)s avec  41 podiums lors des Championnats de Moselle à domicile. Le soleil a fait briller la multitude de médailles récoltées par nos jeunes Champions.

Du côté des demoiselles à souligner 3 podiums exclusivement ASSA. Au 50m,  victoire de Lisa Olona (7’’41) devant Lorène Mallick (7’’46) et Delphine Trautmann (7’’68). Tiercé identique au lancer de disque avec 23m43 pour Lisa, 23m24 pour Lorène et 19m88 pour Delphine. Même têtes d’affiche au triathlon avec le titre pour Lisa (90 points) devant Lorène et Delphine à égalité (84 points). Ce trio accompagné de Lisa Bagur se classe 1er au relais 4x60m (33’’57) devant l’équipe 2 composée de Justine Mandits, Justine Westphal, Amélie Dechaume et Lucile Olier, qui finit 3ème (36’’15). Amélie Dechaume décroche l’or au 100m (14’’32) devant Lisa Bagur 2ème (14’’55), ainsi qu’au lancer de poids (10m16). Lisa Olona est championne de Moselle au 50 haies (8’’30) tout comme ses camarades Lorène Mallick au triple-saut (9m22) Delphine Trautmann au marteau (29m86) et Charlotte Sommen au 2000 marche (13’35’’87). Médaille d’argent pour Lisa Bagur au 2000 marche (14’07’’31). Le bronze revient à Lucile Olier en hauteur (1m26) Amélie Dechaume au marteau (25m99) et Justine Westphal au javelot (17m37).

Les benjamins affichent 6 titres avec les doublés de François Meyer au 50m (7’’16) et 50 haies (7’’82) Nicolas Goepfert au poids (9m35) et au marteau (19m98) Louis Birkenstock au 1000m (3’13’’42) et le relais 4X60 (33’’20) de Hugo Buchheit, Yacine Laimani, Arnaud Staudt et François Meyer.  6 médailles d’argent sont comptabilisées grâce à Hugo Buchheit au 50m (7’’29) et au disque (22m10) Yanis Berrehail au 100m (14’’59) Damien Borile au 1000m (3’16’’95) François Meyer en longueur (4m73) et Arnaud Staudt au triple-saut (8m95). Enfin 3 médailles de bronze sont  à l’actif de Louis Birkenstock au 100m (15’’36) François Meyer au disque (19m18) et Damien Borile au marteau (15m61). Bravo pour la qualité des résultats et la participation massive qui classe l’ASSA en chef de fil des clubs mosellans.

Les minimes filles remportent 7 titres et 11 podiums. Doublé d'Axelle Ham au 2000m marche (11'58''96) et au disque (25m00), 3ème à la hauteur (1m38). Victoires de Miriam Lang au 100m (13''27), 2ème aussi du triple-saut (10m53), de Sophie Lottiaux au 1000m (3'16''67), de Marine Regenass au 2000m (8'55''91), de Chloé Hagelberger au 200 haies (33''40), 2ème au poids également (8m55) et du relais 4x60m composé de Miriam Lang, Babette Kremer, Louise Antonczak et Chloé Hagelberger (31''52). 2èmes places pour Babette Kremer au 80m haies (13''05) et au disque (22m06), 3ème également au triple-saut (10m13), pour Dolores Schaff au 200 haies (34''50), pour Louise Antoncsak au 100m (13''85) et en longueur (4m88), 3ème également au poids (8m21), pour Maeva Palmigiano au marteau (27m55).

Côté garçons, l'ASSA remporte 1 titre par Yann Schrub au 1000m (2'51''76), 2 deuxièmes places pour Etienne Hiebel au 100m haies (15''76) et Thibaut Goepfert au javelot (33m57). Une 3ème place pour Chris Schmidt au 50m (6''70).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici