www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Meeting Dussmann, France UNSS, Pré-France E.C. + marche, chts de Lorraine de cross
Commentez cette actualité
30 Janvier 2011 - SW
Meeting Dussmann, France UNSS, Pré-France E.C. + marche, chts de Lorraine de cross
Les perfs du week-end : Aghilas Bey, 1’51’’96 au 800m, Emilie Jacquot 4’38’’56 et 14 podiums aux championnats de Lorraine de cross.
2 athlètes de l’ASSA ont participé samedi au meeting Dussman au Luxembourg avec d’excellents résultats à la clef. En premier lieu par l’espoir formé au club, Aghilas Bey qui après avoir travaillé sa vitesse en 2010 est revenu sur sa distance de prédilection à savoir le 800m en établissant un nouveau record personnel  en 1’51’’96 soit  une progression de plus de 2 secondes, une performance de niveau national 3 et une qualification aux championnats de France junior. Emilie Jacquot  a quant elle une nouvelle fois battu son record personnel au 1500m en 4’38’’56, performance de niveau national 4.
Tous les résultats

Aux chts de France UNSS qui se sont déroulés à Val de Reuil, belle performance d'Elise Vermuse du lycée Mangin à Sarrebourg au 50m haies, 7''78 soit une perf. de niveau National 4.


Aux pré-France d’épreuves combinées et de marche, belles prestations d’Aymeric Atamaniuk qui réalise sa meilleure performance à l’heptathlon espoir avec 4614 points soit une performance de niveau national 4 (7’’44 au 60m, 6m45 en longueur, 11m70 au poids, 1m77 en hauteur, 8’’82 au 60m haies, 3m90 à la perche et 3’03’’58 au 1000m), des marcheurs Pierre Grouselle au 5000m (22’50’’09), performance de niveau National 4 et de Déborah Geimer au 3000m en 16’36’’15.
Belle moisson  de médailles aux championnats de Lorraine de cross qui se sont déroulés ce dimanche à Charmes : 6 titres, 6 médailles d’argent et 2 de bronze.
Tous les résultats

L’or pour Pauline Saintignon au cross long féminin sénior (2ème au scratch), pour l’inusable Abdel Tayss en vétérans, pour le junior Rémi Mayer qui dans une course relevée a gagné sur le fil au terme d’un sprint intense, pour Yann Schrub en minimes qui à l’inverse de Rémi a fait un cavalier seul, sa camarade d’entraînement Sophie Lottiaux (en photo) l’a imitée  en minimes filles et la victoire surprise de l’équipe des cadets emmenée par Kévin Dorkel (4ème), Arthur Angermuller (7ème), Benjamin Krebs (8ème) et Jacques Lottiaux (13ème).

L’argent revient à Christelle Crivelotto en juniors, pour l’équipe féminine de cross court (Emilie Jacquot 3ème, Laure Stark 8ème, Johanna Tisserand 16ème et Nathalie Mandits 17ème), pour l’équipe juniors hommes composée de Rémi Mayer 1er, Mohamed Guendez 7ème, Nicolas Angermuller 10ème et Thibaut Yax 20ème, pour les vétérans hommes (Abdel Tayss 1er, Hamid Méziani 10ème, Patrice Schmitt 11ème et Eric Biermann  20ème, pour les minimes filles (Sophie Lottiaux 1ère, Anne-Claire Queney 11ème, Marine Regenass 13ème et Juliette Guelle 15ème), enfin pour l’équipe benjamins composée d’Antoine Angermuller 6ème, Louis Birkenstock 8ème, Medhi Berrehail 9ème et François Meyer 10ème.
Les 2 médailles de bronze ont été remportées par Emilie Jacquot au cross court féminin, quelque  peu émoussée et fatiguée par son 1500m de la veille. L’équipe des benjamines termine 3ème emmenée par Perrine Madelaine 4ème, Valentine Bourbeau 6ème, Justine Westphal 24ème et Soraya Shareef Askari 44ème.
A noter la belle place obtenue par Fabrice Jacques au cross court masculin 5ème.
Tous les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/05 >
04/05 >
20/04 >
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici