www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Moselle cadets à vétérans : 40 podiums
Commentez cette actualité
24 Janvier 2011 - SW
Moselle cadets à vétérans : 40 podiums
Ce dimanche, toujours à l’anneau de Metz c’était au tour des cadets, juniors, espoirs séniors et vétérans d’en découdre pour obtenir des titres et des podiums lors des départementaux en salle.
Pas moins de 40 médailles ont été remportées par les athlètes de l’ASSA. Les marcheurs ont ouvert le compteur avec 4 victoires, pour Pierre Grouselle au 5000m sénior en 22’43’’22 N4, pour sa sœur Caroline au 3000m sénior 17’45’’81, pour Perrine Boutilier en junior 17’52’’32 et pour Marie-Josephe Marchal en vétéran 18’08’’72. Doublés pour Aurore Jaeck au 60m (7’’93) N4 et en longueur espoir (5m77) N4, pour Sophie Wourms au triple-saut (10m46) et en longueur (4m75)cadette, pour Elise Vermuse en hauteur (1m50) et au 60m haies (9’’29) IR2 cadette, pour Claire Meyer au 60m (8’’50) et au 200m junior (28’’49), pour Anne Goepfert en hauteur (1m45) et au triple-saut (9m47) vétéran et pour Aymeric Atamaniuk au 60m haies (8’’78) IR3 et 60m 7’’58 espoir. Suzel Rohr a une nouvelle fois battu son record personnel au 200m cadette (27’’06) IR4 et remporte le titre, Sarah Kunz sur la même distance et qui a effectué son retour à la compétition, gagne en espoir (27’’89). Mention spéciale pour Eline Muller qui pour son premier 1500m de sa jeune carrière réalise une belle performance en 5’11’’70 et gagne l’or chez les cadettes. Vincent Mathieu prend la 1ère place au triple-saut junior (12m65).
L’argent revient chez les cadet(te)s à Khokha Saidi au 200m (27''50), Jérôme Lefevre au 200m (24''56), Elise Vermuse au 60m (8''40), Eline Muller au triple-saut (10m05), Suzel Rohr au 60m haies (9''62) IR3 et en hauteur (1m45), Clara Trautmann en longueur (4m62), Gabriel Santoro au poids (10m92), en juniors à Lucas Muller au 60m (7''37) IR3, Voahirana Rambeloniaina au triple-saut (10m38), Aghilas Bey au 200m (23''67), Claire Meyer en longueur (4m81), en espoir à Aude Mellot au poids (8m50) et Fanny Strmsek au 200m (28''76).
Enfin le bronze pour les cadet(te)s Elise Vermuse au 200m (27''67), Clara Trautmann au 60m (8''42), Solène Hannes au poids (6m89) et au triple-saut (8m02), pour Lucas Muller au 200m (23''81) junior et pour Aymeric Atamaniuk en longueur (6m18) espoir.

Tous les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici