www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Belle moisson de médailles au ''Moselle'' BE/MI
Commentez cette actualité
24 Janvier 2011 - Patricia
Belle moisson de médailles au ''Moselle'' BE/MI

Pléthore de médailles pour l'ASSA lors des championnats de Moselle BE/MI ce samedi à l'anneau de Metz.

Avec un total de 35 médailles dont 13 en or, l'ASSA se  classe meilleur club mosellan de ces championnats en salle. La palme revient au benjamin François Meyer qui décroche 4 médailles dont 3 en or. Il réalise une excellente performance au 50 haies (7''84) , 4m76 au saut en longueur, 91 points au triathlon et 7''39 au 50m où il se classe 2ème devant son camarade Hugo Buchheit 3ème (7''51). Dans la même catégorie Pierre Porte,classé 3ème au triathlon (79 points) s'empare du titre au 2000 marche (12'28''00), Mehdi Berrhail est 2ème au 1000m (3'29''80) devant Damien Borile 3ème (3'30''35). Le bronze revient à Nicolas Goepfert en longueur (4m34) et au poids (8m57) et à Arnaud Staudt au triple saut (8m58).

Du côté des demoiselles on retiendra les 2 podiums ASSA en longueur et au triple saut par les mêmes concurrentes dans un ordre quelque peu différent. En longueur Lisa Olona, 1ère également au triathlon, monte sur la plus haute marche du podium avec 4m27 devant Lorène Mallick (4m15) et Delphine Trautmann (4m09). Au triple saut, titre pour Lorène Mallick (9m21) qui finit 3ème au triathlon,  devant Lisa Olona (9m03) et Delphine Trautmann (8m88). Lucile Olier est championne de Moselle au 50m (7''88) devant Delphine Trautmann qui réalise le même temps. Médaille d'or pour Valentine Bourbeau au 1000m (3'34''15), Soraya Shareef Askari au 2000 marche (13'41''00) et l'argent pour Amélie Dechaume au lancer de poids (9m30).

Dans la catégorie minime, belle prestation de Louise Antonczack qui s'empare du titre au 50 haies (8''50) et au poids (8m75) de l'argent au 50m (7''47) à la hauteur (1m42) et au triathlon (85 points). Miriam  Lang est 1ère du 50m (7''28) devant Chloé Hagelberger 3ème (7''54). Titre pour Axelle Ham au 2000 marche (12'18''00)  devant Marine Regenass (13'20''00) et Julie Fiegel  (15'43''00) Axelle finit également 3ème en hauteur (1m38) tout comme Babette Kremer au triple saut (9m86). Trois podiums du côté des garçons avec le titre pour François Fosse au 3000 marche (18'33''00) l'argent pour Etienne Hiebel à la hauteur (1m60) et le bronze pour Marco Giordano à la longueur (4m97).

Tous les résultats

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/05 >
04/05 >
20/04 >
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici