www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
LIVE chpts d'Europe Espoirs: YASSMINA 8ième de l'heptathlon avec un nouveau record Perso: 5866 points
Commentez cette actualité
18 Juillet 2009 - ...
LIVE chpts d'Europe Espoirs: YASSMINA 8ième de l'heptathlon avec un nouveau record Perso: 5866 points
Retrouvez ici les résultats de Yassmina lors des chpts d'Europe Espoirs.

-------------------------------------------------------------------

Septième épreuve: le 800m

Ultime épreuve: le 800m. RDV à 18h15 soit 17h15 heure française pour suivre le dénouement de cet heptathlon.

Yassmina se classe 6ième à seulement 171 points du podium.
Notons également que ce total lui permet d'être à seulement 828 points des minimas B IAAF pour les mondiaux de cet été à Berlin, total de points équivalent à un chrono de 2'19''86 sur 800m, chrono qui est largement à la portée de Yassmina.


Yassmina a fini son heptathlon en bouclant son 800m en 2'22''19 et marque 794 points.
Elle termine à la 8ième place - finaliste aux chpts d'Europe Espoirs -  avec un total de 5866 points soit un nouveau record Personnel amélioré d'un petit point.
Un grand bravo  à toi Yassmina et à Patrick également pour cette magnifique saison où tu as su répondre présente aux grands événements!!!
Un grand bonheur d'avoir pu suivre tes performances tout au long de ces 2 jours.
Bonne continuation^^


Classement définitif
Rank   Athlete Nation Result  
1   GRABUSTE, Aiga  LAT 6396
PB
2   KURBAN, Olga  RUS 6205

3   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 6118
PB
4   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 6015
PB
5   MAKSIMAVA, Yana  BLR 5924

6   PANTELEYEVA, Yana  RUS 5917

7   MARCUSSEN, Ida  NOR 5882

8   OMRANI, Yasmina  FRA 5866

9   ILKEVYCH, Iryna  UKR 5724
=SB
10   MATTILA, Maiju  FIN 5608
PB
11   HERNANDO, Bárbara  ESP 5583
PB
12   HALLIN, Ellinore  SWE 5574

13   SPILJARD, Amanda  NED 5531
SB
    SADEIKO, Grit  EST DNF

    VÖRÖS, Orsolya  HUN DNF



Classement du 800m
Rank   Athlete Nation Result  
1   HERNANDO, Bárbara  ESP 2:13.83  
(909 Pts.)

PB
2   ILKEVYCH, Iryna  UKR 2:14.80  
(896 Pts.)

SB
3   SPILJARD, Amanda  NED 2:19.25  
(834 Pts.)


4   HALLIN, Ellinore  SWE 2:24.67  
(761 Pts.)


5   MATTILA, Maiju  FIN 2:27.41  
(726 Pts.)


    PANTELEYEVA, Yana  RUS 2:22.94  
(784 Pts.)


    MAKSIMAVA, Yana  BLR 2:17.90  
(852 Pts.)


    KURBAN, Olga  RUS 2:16.01  
(879 Pts.)


    SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 2:16.24  
(875 Pts.)


    GRABUSTE, Aiga  LAT 2:17.74  
(854 Pts.)


    KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 2:16.33  
(874 Pts.)


    OMRANI, Yasmina  FRA 2:22.19  
(794 Pts.)


    MARCUSSEN, Ida  NOR 2:14.67  
(897 Pts.)




-------------------------------------------------------------------

Sixième épreuve: lancer de javelot

RDV à 15h00 ( 14h00 heure française) pour suivre le concours en direct.

35m14 à son premier lancer puis 35m00 pour Yassmina.
Une tentative restante.


35m28 à son dernier essai soit 577points qui permettent à Yassmine de totaliser 5072 points avant le 800m, le bouquet final de cet heptathlon.

Classement du concours du lancer de javelot

Rank   Athlete Nation Result  
1   MATTILA, Maiju  FIN 46.96  
(801 Pts.)

SB
2   MARCUSSEN, Ida  NOR 46.42  
(791 Pts.)


3   GRABUSTE, Aiga  LAT 46.11  
(785 Pts.)

PB
4   PANTELEYEVA, Yana  RUS 45.21  
(768 Pts.)


5   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 44.67  
(757 Pts.)


6   MAKSIMAVA, Yana  BLR 40.39  
(675 Pts.)


7   KURBAN, Olga  RUS 40.09  
(669 Pts.)


8   HALLIN, Ellinore  SWE 39.43  
(656 Pts.)


9   SPILJARD, Amanda  NED 39.34  
(655 Pts.)

PB
10   HERNANDO, Bárbara  ESP 38.07  
(630 Pts.)


11   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 37.63  
(622 Pts.)


12   OMRANI, Yasmina  FRA 35.28  
(577 Pts.)


13   ILKEVYCH, Iryna  UKR 31.13  
(498 Pts.)


    SADEIKO, Grit  EST DNS


-------------------------------------------------------------------
Cinquième épreuve: saut en longueur

Début de la seconde journée de l'heptathlon pour Yassmina: saut en longueur pour commencer suivi du lancer de javelot et pour finir le 800m.


5m88 à son premier essai. 2 essais restants.

2ième essai à 6m31 avec un vent favorable de +5.4 mais qui lui permet de marquer 931points.


Yassmina en reste à 6m31 soit 931points et termine 3ième du concours.

Classement du concours du saut en longueur
Rank   Athlete Nation Result  
1   GRABUSTE, Aiga  LAT 6.62  
(1046 Pts.)


2   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 6.52  
(1014 Pts.)


3   OMRANI, Yasmina  FRA 6.31  
(946 Pts.)


4   KURBAN, Olga  RUS 6.30  
(943 Pts.)


5   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 6.29  
(940 Pts.)

=PB
6   MARCUSSEN, Ida  NOR 6.21  
(915 Pts.)

SB
7   MAKSIMAVA, Yana  BLR 6.09  
(877 Pts.)

PB
8   ILKEVYCH, Iryna  UKR 6.06  
(868 Pts.)


9   PANTELEYEVA, Yana  RUS 6.05  
(865 Pts.)

SB
10   SADEIKO, Grit  EST 6.00  
(850 Pts.)


11   SPILJARD, Amanda  NED 5.87  
(810 Pts.)


12   HALLIN, Ellinore  SWE 5.76  
(777 Pts.)


13   MATTILA, Maiju  FIN 5.75  
(774 Pts.)

SB
14   HERNANDO, Bárbara  ESP 5.74  
(771 Pts.)



Classement après 5 épreuves: Yassmina en 4ième position

Rank   Athlete Nation Result  
1   GRABUSTE, Aiga  LAT 4757

2   KURBAN, Olga  RUS 4657

3   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 4621

4   OMRANI, Yasmina  FRA 4495

5   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 4474

6   MAKSIMAVA, Yana  BLR 4397

7   ILKEVYCH, Iryna  UKR 4330

8   PANTELEYEVA, Yana  RUS 4275

9   SADEIKO, Grit  EST 4230

10   MARCUSSEN, Ida  NOR 4194

11   HALLIN, Ellinore  SWE 4157

12   MATTILA, Maiju  FIN 4081

13   HERNANDO, Bárbara  ESP 4044

14   SPILJARD, Amanda  NED 4042

    VÖRÖS, Orsolya  HUN DNF


-------------------------------------------------------------------

Fin de la 1ère journée


Yassmina se classe 4ième après 4 épreuves à moins de 60 points du podium.
Au menu de demain: saut en longueur, javelot et 800m.


A noter que Yassmina a réalisé 13''91 au 100mHaies (RP), 1m74 au saut en hauteur, 13m14 au lancer du poids et 24''66 (-1.7) au 200m.


Rank   Athlete Nation Result  
1   KURBAN, Olga  RUS 3714

2   GRABUSTE, Aiga  LAT 3711

3   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 3607

4   OMRANI, Yasmina  FRA 3549

5   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 3534

6   MAKSIMAVA, Yana  BLR 3520

7   ILKEVYCH, Iryna  UKR 3462

8   PANTELEYEVA, Yana  RUS 3410

9   SADEIKO, Grit  EST 3380

10   HALLIN, Ellinore  SWE 3380

11   MATTILA, Maiju  FIN 3307

12   MARCUSSEN, Ida  NOR 3279

13   HERNANDO, Bárbara  ESP 3273

14   SPILJARD, Amanda  NED 3232

    VÖRÖS, Orsolya  HUN DNF


-------------------------------------------------------------------

Quatrième épreuve: 200m

24''66 (-1.7m/s vent) et 1ère de sa série.
Yassmina marque 918 points.

Classement du 200m
Rank   Athlete Nation Result  
1   KURBAN, Olga  RUS 24.57
(927 Pts.)


2   OMRANI, Yasmina  FRA 24.66
(918 Pts.)


3   ILKEVYCH, Iryna  UKR 24.71
(914 Pts.)

SB
4   GRABUSTE, Aiga  LAT 24.73
(912 Pts.)

SB
5   SADEIKO, Grit  EST 24.75
(910 Pts.)


6   SPILJARD, Amanda  NED 25.10
(878 Pts.)

SB
7   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 25.24
(865 Pts.)


8   MARCUSSEN, Ida  NOR 25.49
(842 Pts.)

SB
9   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 25.50
(841 Pts.)


10   HERNANDO, Bárbara  ESP 25.66
(827 Pts.)

PB
11   PANTELEYEVA, Yana  RUS 25.72
(822 Pts.)


12   HALLIN, Ellinore  SWE 25.72
(822 Pts.)

SB
13   MATTILA, Maiju  FIN 25.98
(799 Pts.)

SB
14   MAKSIMAVA, Yana  BLR 26.03
(795 Pts.)



-------------------------------------------------------------------

Troisième épreuve: lancer du poids

Premier essai: 13m14 pour Yassmina (737pts).
Il lui reste encore 2 essais.

13m12 pour son 2ième essai et le troisième mordu: Yassmina en reste à 13m14 et marque 737 points.

Classement du concours du lancer du poids
Rank   Athlete Nation Result  
1   GRABUSTE, Aiga  LAT 14.56  
(831 Pts.)

PB
2   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 14.32  
(815 Pts.)

PB
3   MAKSIMAVA, Yana  BLR 13.86  
(785 Pts.)


4   KURBAN, Olga  RUS 13.76  
(778 Pts.)

SB
5   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 13.47  
(759 Pts.)

SB
6   MARCUSSEN, Ida  NOR 13.29  
(747 Pts.)

SB
7   OMRANI, Yasmina  FRA 13.14  
(737 Pts.)


8   HALLIN, Ellinore  SWE 12.90  
(721 Pts.)


9   MATTILA, Maiju  FIN 12.64  
(704 Pts.)

=PB
10   PANTELEYEVA, Yana  RUS 12.43  
(690 Pts.)


11   SPILJARD, Amanda  NED 12.23  
(676 Pts.)

PB
12   HERNANDO, Bárbara  ESP 11.98  
(660 Pts.)

PB
13   ILKEVYCH, Iryna  UKR 11.52  
(629 Pts.)

PB
14   SADEIKO, Grit  EST 10.86  
(586 Pts.)



-------------------------------------------------------------------

Deuxième épreuve: Hauteur

Le concours de saut en hauteur se dispute actuellement.
Pour l'heure Yassmina a franchi une barre à 1m62.


Yassmina vient de franchir à son premier essai 1m65.

Yassmina continue sur son excellente lancée et vient de franchir 1m68 à son premier essai.

Yassmina rate son premier essai à 1m71. Encore 2 essais pour la miss!


Ca passe à 1m71 pour Yassmina!!!

Premier essai loupé à 1m74, encore 2 tentatives restantes!

Ca passe à 1m74 au deuxième essai...Yassmina toujours en lice dans ce concours du saut en hauteur!

Premier essai manqué à 1m77.

Yassmina en reste à 1m74 et marque 903points.

Classement du concours du saut en hauteur
Rank   Athlete Nation Result  
1   MAKSIMAVA, Yana  BLR 1.83  
(1016 Pts.)


2   KURBAN, Olga  RUS 1.80  
(978 Pts.)


2   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 1.80  
(978 Pts.)

PB
4   PANTELEYEVA, Yana  RUS 1.80  
(978 Pts.)

PB
5   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 1.80  
(978 Pts.)

PB
6   GRABUSTE, Aiga  LAT 1.77  
(941 Pts.)

=PB
7   ILKEVYCH, Iryna  UKR 1.77  
(941 Pts.)

SB
8   OMRANI, Yasmina  FRA 1.74  
(903 Pts.)


9   MATTILA, Maiju  FIN 1.74  
(903 Pts.)


9   HALLIN, Ellinore  SWE 1.74  
(903 Pts.)


11   SADEIKO, Grit  EST 1.71  
(867 Pts.)

PB
12   SPILJARD, Amanda  NED 1.68  
(830 Pts.)


13   HERNANDO, Bárbara  ESP 1.65  
(795 Pts.)

SB
14   MARCUSSEN, Ida  NOR 1.62  
(759 Pts.)


    VÖRÖS, Orsolya  HUN DNS



-------------------------------------------------------------------

Première épreuve: 100m Haies

Yassmina se place 5ième après la première épreuve le 100m Haies qu'elle a couru dans l'excellent chrono de
13''91 soit un nouveau record personnel.

Classement du 100m Haies
Rank   Athlete Nation Result  
1   KURBAN, Olga  RUS 13.63
(1031 Pts.)

SB
2   GRABUSTE, Aiga  LAT 13.66
(1027 Pts.)

SB
3   SADEIKO, Grit  EST 13.73  
(1017 Pts.)

PB
4   HERNANDO, Bárbara  ESP 13.91
(991 Pts.)

SB
5   OMRANI, Yasmina  FRA 13.91
(991 Pts.)

PB
6   ILKEVYCH, Iryna  UKR 14.00
(978 Pts.)

=PB
7   SERGEYEVA, Nadezhda  RUS 14.04
(973 Pts.)

PB
8   HALLIN, Ellinore  SWE 14.32  
(934 Pts.)

PB
9   KLUCINOVÁ, Eliska  CZE 14.33  
(932 Pts.)

PB
10   MARCUSSEN, Ida  NOR 14.34
(931 Pts.)


11   MAKSIMAVA, Yana  BLR 14.39
(924 Pts.)


12   PANTELEYEVA, Yana  RUS 14.42  
(920 Pts.)


13   MATTILA, Maiju  FIN 14.56  
(901 Pts.)


14   SPILJARD, Amanda  NED 14.95  
(848 Pts.)

PB
    VÖRÖS, Orsolya  HUN DNF



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/05 >
04/05 >
20/04 >
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici