www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Résultats des Chpts de Lorraine Minimes & pointes d'Or Benjamin(e)s
Commentez cette actualité
7 Juin 2009 - ...
Résultats des Chpts de Lorraine Minimes & pointes d'Or Benjamin(e)s

Hier, se sont tenus à Epinal, les championnats de Lorraine Minimes & Pointes d'Or. 8 filles et 5 garçons ont représenté le club et ramené avec eux 8 belles médailles autour de leur cou.
Mention spéciale à VERMUSE Elise qui totalise à elle seule 3 belles médailles!!!



Du côté de ces demoiselles


Médaille d'Or
200m Haies: VERMUSE Elise en 32''84

Médaille d'Argent
50m MiF: TRAUTMANN Clara en 7''22 (7''17 en série )
100m MiF: ROHR Suzel  en 13''37 (13''20 en série)
80mHaies: VERMUSE Elise en 13''22 (13''18 RP en série)
4*60m MiF : 2ième place avec 31''41 (TRAUTMANN Clara - KHOKHA Saïdi - VERMUSE Elise - ROHR Suzel)

Médaille de Bronze
Hauteur: VERMUSE Elise 3ième avec 1m44
Triple-Saut: GASSER Julie 3ième avec 9m32
 


A noter également les très bons résultats suivants


Au 50m MiF, PRATELLI FLoriane  termine 3ième de la finale B en 7''66 (7''64 en série) et GASSER Julie réalise 8''06 en série.

Sur 100m MiF, KHOKHA Saïdi prend la 2ième place de la finale B en 14''06 (13''67 en série)

Sur 1000m MiF, MULLER Eline termine 5ième en 3'29''48!!!;
 

Au 80m Haies, PRATELLI Floriane termine au pied du podium en 13''71 (13''34 en série) tandis que ROHR Suzel prend la 2ième place de la finale B en 14''22 (13''63 en série). GASSER Julie a réalisé, quant à elle, 15''02 en série.

Du côté de la hauteur MiF, on notera la 5ième place de ROHR Suzel avec 1m40 et la 8ième de KHOKHA Saïdi avec 1m32.

9 petits centimètres écartent TRAUTMANN Clara du podium à la longueur MiF. Elle termine à une belle 4ième place avec 4m47. Dans le même concours,PRATELLI Floriane termine 8ième avec 4m28.

Concernant le triple-Saut MiF, une seule représentante, MULLER Eline qui termine 8ième avec 8m85.


Au niveau de la finale régionale des pointes d'Or, notons la belle 5ième place de FELT Laurine avec 72 pts (50mHaies: 8''72 - Hauteur: 1m30 - Poids: 7m38).

Du côté de ces jeunes hommes


Médaille de bronze
3000m: ANGERMULLER Arthur: 11'21''61
Perche: LOTTIAUX Jacques: 2m00


Autres performances réalisées


Sur 1000m: LOTTIAUX Jacques termine 12ième en 3'11''04 et BEY Augustin 13ième en 3'18''14.


Du côté du Triple-Saut: 9ième place pour BEY Augustin avec un saut mesuré à 9m04.


Concernant la finale régionale des pointes d'or, 15ième place pour  GOEPFERT Thibaut  avec 48pts (Hauteur: 1m18 - Javelot: 18m35 - 1000m: 3'37''47) et 17 ième place pour HORNUS Vincent avec 47 pts (Hauteur: 1m22 - Javelot: 19m33 - 50m Haies: 9''76)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici