www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Pré-France de Cross & Equip'athlé
Commentez cette actualité
22 Février 2009 - LS
Pré-France de Cross & Equip'athlé

Retour de Brumath des championnats interrégionaux de cross avec médailles et coupes comme il se doit et surtout un bon nombre de qualifications pour les France !!

A commencer par la formidable équipe des cadets qui s'était fait battre d'un malheureux point aux Lorraine mais qui cette fois-ci n'a pas laissé de chance à ses adversaires: composée d'Aghilas Bey (9e), Rémi Mayer (16e), Nicolas Angermuller (39e), Alexandre Latz (46e) et Yann Fix (49e), elle termine première et assure ainsi sans problème sa qualification pour les France!

Deuxième qualification par équipe, celle des juniors filles. Composée de Laure Stark (10e), Marie Stybel (27e), Aurélie Brevetti (31e) et Elisabeth Kopciuch (35e), l'équipe prend la deuxième place derrière Nancy.

Chez les cadettes, qualifications pour Laura Jacquet (14e) et Armelle Borner (35e). Pauline Lottiaux est 45e, Marie Jolly 64e et Hélène Staller 74e.

Florence Moissette remporte le cross court, Julie Leonard est 4e. Sa soeur Jenny est 1ère sénior (3e au scratch) du cross long, Anne Ustaritz 10e vétérane (34e au scratch). Aucun problème pour ces quatre coureuses expérimentées qui ont toutes décroché leur billet pour Aix-les-Bains.

Du côté des hommes, les deux vétérans Abdel Tayss (3e) et Hamid Meziani (10e) n'ont pas manqué à l'appel une fois encore. Sur le cross court, Jean-Marc Discher est 19e et qualifié, Fabrice Jacques est 35e, Jean-Christophe Pierrot finit 98e et Robert Heil 163e. Jean-Baptiste Perozziello arrive 68e chez les juniors.

Un énorme bravo à tout le monde, c'est une grosse délégation qui cette année se déplacera pour les championnats de France de cross, le club peut certainement être fier de ses demi-fondeurs!

Tous les résultats

Pendant ce temps, dans des conditions météorologiques un peu moins hostiles, les minimes/cadets participaient au tour hivernal de l'Equip'Athlé à Metz.

Les minimes filles sont premières par équipe avec de jolis résultats de la part d'Elise Vermuse (8"43 au 50m haies et 1m44 en hauteur),  Suzel Rohr (7"22 au 50m et 1m40 en hauteur), Clara Trautmann (7"32 au 50m), Khokha Saidi (7"38 au 50m et 1m40 en hauteur) et Floriane Pratelli (8"98 au 50m haies).

L'équipe des cadettes finit également à la première place, avec notamment Lise Weber (8"21 au 50m haies), Lucie Stybel (8"29 au 50m haies et 1m52 en hauteur), Voahirana Rambeloniaina (1m52 en hauteur et 10m77 au triple saut).

Les cadets quant à eux sont deuxièmes juste derrière Forbach. Aymeric Amann (7"33 au 50m haies, 1m89 en hauteur et 12m27 au poids) et Vincent Mathieu (6"60 au 50m et 11m52 au triple) se sont partagés à eux deux toutes les épreuves, bien joué.

Bravo à tous!

Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
30/07 >
30/07 >
15/07 >
10/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
Résultats cross CASC
Résultats individuels
CM1 FILLES
CM1 GARCONS (rectifié le 13/11)
CM2 FILLES (rectifié le 19/11)

Résultats par équipe 
Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 11 décembre 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici