www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
L'ASSA sur tous les fronts le week-end dernier!!!
Commentez cette actualité
2 Février 2009 - ...
Mercredi 28 janvier 2009: Meeting International de Metz en salle
L'anneau fait tourner les têtes....







Il avait en coin de tête le record de France et ce chrono:1.54.72!!!9 centièmes seulement le séparent de ce petit objectif qu'il s'était fixé mais quelle réelle satisfaction tout de même pour Aghilas Bey qui a encore amélioré son RP en bouclant son 800m en 1.54.81. et le plaçant en tête des bilans français de sa catégorie cadet. De bonne augure pour la suite de la saison...
Autre représentant, Pascal Schwartz, s'est quant à lui classé 4ième du concours avec un jet à 14m95.

Championnats de Lorraine minimes en salle - Metz - Samedi 31 janvier


Samedi se sont déroulés également sur l'Anneau de Metz les championnats de Lorraine Minimes en salle et les petits jeunes n'ont pas du tout démérité!!! 2 médailles d'or, 3 d'argent et une de bronze!!!

Minimes filles:
    50m:
Finale 1:  4. Rohr Suzel 7''22 - 6. Trautmann Clara 7''41 (7''32 en série)
Finale 2:  4. Saidi Khokha 7''48 (7''38 en série)
Finale 3:  6. Biermann Joanna 7''72 (7''59 en série)
Finale 4:  2. Vermuse Elise 7''60
   1000m:
4. Fatah Halima 3'30''72
6. Lang Pauline 3'31''03
7. Muller Eline 3'31''09
   50m Haies:
Finale 1: 2. Vermuse Elise 8''35 (8''33 en série) - 4. Wourms Sophie 8''58
   Hauteur:
4. Vermuse Elise 1m45
5. Rohr Suzel 1m40
8. Saidi Khokha 1m40
12. Muller Eline 1m30
25. Lang Pauline 1m10
   Longueur:
2. Trautmann Clara 4m60
   Triple-saut:
2. Wourms Sophie 10m18
5. Muller Eline 8m94
9. Biermann Joanna 8m63
   Poids (3kg):
11. Trautmann Clara 7m30
12. Saidi Khokha 7m28
16. Wourms Sophie 6m91
   Triathlon:
5. Wourms Sophie 71 pts
9. Saidi Khokha 66 pts ex-aequo avec Trautmann Clara
14. Muller Eline 64 pts
   3000m marche:
3. Mas Ludivine 21'48''43
   4x100m:
1. ASSA (Trautmann Clara - Biermann Joanna - Saidi Khokha - Rohr Suzel) 53''32

Minimes garçons:
   50m:
Finale 2: 1. Schmitter Arnaud 6''84
Série 6: Santoro Gabriel 7''72
   1000m:
19. Lottiaux Jacques 3'19''57
23. Angermuller Arthur 3'20''68
25. Bey Augustin 3'28''74
   50m haies:
Finale 3: 2. Bey Augustin 10''04 (9''83 en série)
   Perche:
5. Lottiaux jacques 2m00
7. Angermuller Arthur 1m60
   Longueur:
11. Schmitter Arnaud 4m53
  Triple-Saut:
12. Bey Augustin 8m38
   Poids (4kg):
1. Santoro Gabriel 11m60
12. Schmitter Arnaud 8m64
33. Lottiaux Jacques 6m40
   Triathlon:
13. Schmitter Arnaud 56 pts
28. Lottiaux jacques 38 pts
30. Bey Augustin 35 pts

Tous les résultats


Match CZE-ESP-FRA-GBR-NED à Saragosse (Esp) - 31/01 et 01/02/09


Ce week-end, notre meilleure spécialiste des épreuves combinées, Yassmina Omrani, s'est rendue à Saragosse en Espagne avec l'équipe de france sénior, pour participer au match CZE-ESP-FRA-GBR-NED. Elle a terminé 10ième du pentathlon femme avec un total de 3964 pts (2ième Française) et termine 2ième avec l'équipe de France féminine. Elle a réalisé 8''79 sur le 60m haies, 1m66 en hauteur, 13m09 au poids, 5m72 à la longueur et 2'28''93 sur 800m. Encore un grand bravo à toi Yassmina pour cette nouvelle sélection en équipe de France.



Championnats de Lorraine de cross à Dombasle - 1er février 2009


Finalement, à Dombasle, se sont déroulés les championnats de Lorraine de cross. Sur un parcours exigeant et avec en prime un vent à décorner un boeuf (oui oui un boeuf lol), les crossmen de l'ASSA n'ont pas à rougir de leurs résultats. 2 médailles d'or, 2 d'argent et 4 de bronze en individuel et 3 médailles d'argent par équipe.

Les médaillés par équipe

Les équipes des cadettes, des juniors filles et des cadets ont décroché toutes les 3 la deuxième place. Un grand bravo à la relève du club en cross!!!

Les médaillés individuels

En Or: Aghilas Bey chez les cadets et Jenny Léonard sur le cross long femmes

En Argent: Laure Stark chez les juniors filles et Abdel Tayss chez les vétérans

En Bronze: Anissa Zeggai sur le cross court femmes, Anne Ustaritz chez les vétérans femmes (cross long), Florence Moissette chez les espoirs femmes (cross long) et Rémi Mayer chez les cadets.

On notera également la 4ième place de Laura Jacquet, la 6ième d'Armelle Borner, la 8ième de Pauline Lottiaux, la 19ième de Marie Jolly chez les cadettes.
Chez les juniors filles, 6ième place pour Marie Stybel, 9ième place pour Aurélie Brevetti, 17ième pour Elisabeth Kopchiuch, la 21ième de Clara Neumeier.
Sur le cross court femmes, Julie Léonard prend la 5ième place.
Dans la course des cadets, Nicolas Angermuller termine 13ième, Yann Fix 18ième, Alexandre Latz 25ième. Jean-Baptiste Perozzielo termine 22ième chez les juniors hommes.
Sur le cross court, à noter la 6ième place de Fabrice Jacques, la 10ième de Jean-Marc Discher, la 42ième de Michael Erb et la 46ième de Robert Heil.
Christophe Luhmann a pris quant à lui la 41ième place chez les vétérans.

Un grand bravo à tout le monde!!!



Meeting Pré-France en salle à Metz - 1er février 2009

Une nouvelle occasion pour certains d'améliorer leurs marques sur piste voire même d'aller chercher les minimas pour les Championnats de France en Salle.
Quelques perfs à retenir: les 9"44 de Lise Weber sur 60m haies, les 10m65 de Voahirana Rambeloniaina au triple-saut, les 8"32 sur 60m et 26"82 sur 200m de Sarah Kunz, les 59"87 de Sophie Schneider sur 400m, les 9"06 sur 60m haies (minima D) et 25"12 sur 200m (minima D) d'Amélie Fosse, les 9"21 sur 60m haies (minima E) d'Aurore Jaeck, les 1m92 (minima D) en hauteur d'Aymeric Amann et les 8"77 d'Aymeric Atamaniuk, 8"52 de Simon-Pierre Dalbon et 8"90 de Méderic Amann, tous les trois sur 60m haies.


(Pensez à nous faire quelques photos pour le site à l'avenir!)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
30/07 >
15/07 >
10/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
La Sar'Run
Dimanche 8 septembre
14.5 km à Sarrebourg
Départ 10h30
Cliquez sur l'image



Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici