www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Pré-France d'Epreuves combinées et de Marche, Yassmina sélectionnée en Equipe de France sénior, les ''PETITS'' au top
Commentez cette actualité
26 Janvier 2009 - LS
Pré-France d'Epreuves combinées et de Marche, Yassmina sélectionnée en Equipe de France sénior, les ''PETITS'' au top

Bons résultats de nos quatre combinards (en photo) qui se sont rendus à Metz ce week-end pour les Pré-France d'épreuves combinées. Yassmina Omrani et Aymeric Amann sont premiers de leurs catégories: la première finit son pentathlon avec un total de 3968 points (dont 12m97 au poids et 8"83 au 60m haies), le second réalise 4499 points à l'heptathlon en cadets (dont 7"46 au 60m et 8"66 au 60m haies). Aymeric Atamaniuk est deuxième en juniors avec 4613 points, nouveau record personnel (dont 8"78 au 60m haies et 6m52 en longueur), Méderic Amann est troisième chez les espoirs avec 4069 points (dont 9"09 au 60m haies et 4m30 à la perche).



A noter que le total de points réalisé par Yassmina lui permet d'être retenue en équipe de France Sénior pour le match d'épreuves combinées qui se déroulera à Saragosse en Espagne et qui mettra en prise la République Tchèque, les Pays-Bas, la Grande-Bretagne, l'Espagne et la France le week-end prochain. (Cliquez ici pour voir la sélection)

Sans oublier les Pré-France de Marche qui se sont déroulés en parallèle. Nous avions seulement deux marcheuses engagées sur 3000m marche: Déborah Geimer qui finit première chez les seniors en 16'05"66 et Priscilla Festor qui est troisième en 18'27"12. Elles battent d'ailleurs toutes les deux leur record personnel en salle sur cette distance!

Résultats complets
 
Le dimanche, triomphe à domicile lors de la finale hivernale interclubs du secteur Est de la Moselle.


Au classement mixte Eveil Athlétisme l'ASSA l'emporte avec 972 points devant Forbach 861 points et Behren 623 points.



Charlyne COLIN
obtient la médaille de bronze au triathlon individuel (1 course, 1 saut, 1 lancer).



Dans la même catégorie, Hugo BERNHARD est médaillé d'argent.
Les poussins/poussines  montent également sur la 1ère marche du podium avec 1317 points devant Créhange Faulquemont 1131 points et Forbach 926 points.



Au triathlon individuel, Lorène MALLICK se classe 2ème (83 points) devant sa camarade de club Lauriane WELTZ (82 points). Lisa OLONA réalise le même total de points mais a été départagée aux points dans une épreuve.



Chez les poussins victoire de François MEYER (90 points) devant Kilian SUROWANIEK 3ème (85 points) à égalité avec Hugo BUCHHEIT qui finit au pied du podium après départage des points.
A noter la participation massive des athlètes de l'ASSA avec un effectif de 68 enfants sur les 152 présents issus de 7 clubs.
 


Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
30/07 >
15/07 >
10/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
La Sar'Run
Dimanche 8 septembre
14.5 km à Sarrebourg
Départ 10h30
Cliquez sur l'image



Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici