www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Challenge du conseil général & 10 km de Sarreguemines
Commentez cette actualité
20 Octobre 2008 - LS
Challenge du conseil général & 10 km de Sarreguemines

Aux championnats nationaux de relais à Dreux, après l'excellente première place remportée par les filles du 4x 1500m samedi dans la soirée, ça a été le tour du relais 4x 400m composé de Sophie Schneider, Amélie Fosse, Lætitia Barda et Yassmina Omrani de faire ses preuves dimanche après-midi en finale. Les filles s'étaient qualifiées samedi avec le 3e temps des séries et ont terminé à la 4e place en 3'52"31.

Bravo à nos deux équipes de relayeuses!

__________

72 athlètes Eveil Athlétisme, Poussins, Benjamins et Minimes, présents au Challenge du Conseil Général ce dimanche à Boulay. La délégation la mieux représentée au niveau du nombre avec des résultats à la hauteur car l'ASSA remporte le challenge chez les filles et chez les garçons sur les 12 clubs en compétition.
Avec 478 points les filles de l'ASSA sont premières devant Metz 415 points et Forbach 412 points.
Chez les garçons, l'ASSA marque 441 points devant Forbach 419 points et Metz 372 points.
En triathlon individuel 3 titres pour l'ASSA avec  Laurine Felt en Benjamine, Floriane Pratelli en Minime et François Meyer en Poussin.
A noter également que  Nicolas Goepfert a été récompensé dans le cadre du meilleur triathlète Eveil Athlétisme, de la saison passée.
 
Félicitations à tous les enfants présents!

Résultats: Eveil Athlétisme/Poussins et Benjamins/Minimes

__________

Le club était également très bien représenté aux
10 Kilomètres de Sarreguemines et semblait s'être donné pour objectif de monter sur le plus de podiums possibles!

Un bref aperçu des résultats de la journée, qui sont consultables en intégralité ici :

Cadets
: Victoire de Rémi Mayer en 36'23
2ème Nicolas Angermuller (37'13)
4ème Alexandre Latz (39'23)
Cadettes: 3ème place pour Marie Jolly en 48'54
Juniors hommes: Victoire de Sébastien Lett en 36'35
3ème Jean Baptiste Perozziello (38'12)
7ème Allan Lang (42'28)
Juniors femmes: Victoire de Aurélie Brevetti en 48'02
3ème place pour Anaelle Behr (51'07)
Espoirs hommes: 3ème place pour Robert Heil en 38'06
7ème Rudy Rudler (41'29)
Seniors hommes: 14ème Stephane Hube en 34'02
Vétérans 1: 3ème place pour Abdel Tayss en 32'10
4ème Hamid Meziani (33'10)
15ème Pascal Schwartz (36'47)
Vétérans 2: 7ème Jean Luc Gobert en 38'29
10ème Bruno Thiery (39'12)
Vétéranes 2: 2ème place pour Anne Ustaritz en 39'06.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
30/07 >
30/07 >
15/07 >
10/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
Résultats cross CASC
Résultats individuels
CM1 FILLES
CM1 GARCONS (rectifié le 13/11)
CM2 FILLES (rectifié le 19/11)

Résultats par équipe 
Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 11 décembre 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici