www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
PLUIE DE MEDAILLES CHEZ LES "PETITS" ET LES "GRANDS" QUI CONFIRMENT
Commentez cette actualité
25 Juin 2008 - SW
PLUIE DE MEDAILLES CHEZ LES "PETITS" ET LES "GRANDS" QUI CONFIRMENT
Ce dimanche au Stade P. de Coubertin, le soleil a brillé mais également les médailles remportées par les petits champions en herbe de l'ASSA. Au total 34 médailles dont 16 en or.
Dans la catégorie Eveil Athlétisme, carton plein pour Delphine Trautmann qui s'empare de 4 médailles, 1ère au 50m(8''3) 2ème au vortex(20m90) 3ème en hauteur(1m00). Titre pour Morgane Welsch au vortex(21m90). Le relais 4X50 composé de Delphine Trautmann, Morgane Welsch, Maxine Hory et Perrine Pratelli prend la 2ème place(34''9) Médaille de bronze pour Perrine Pratelli au M. Ball(5m54) et Maxine Hory en longueur(2m98). Chez les garçons excellente prestation de Nicolas Goepfert qui obtient 4 médailles d'or, au 50m(8''1) à la longueur(3m41) au vortex(35m20)et au relais 4x50 (37''30) avec ses coéquipiers Kilian Surowaniec, Maxime Gratius et Maxime Veyres. 3 médailles d'or pour Kilian Surowaniec, hauteur(1m10) et 50 haies(9''7) et relais. 2ème place pour Maxime Veyres en longueur(2m92) et au 50 haies(10''0) et Jules Lepouze au vortex(33m90) devant Maxime Gratius 3ème (30m80) même classement pour Florian Thiems au M.Ball(5m19) et pour le relais 4x50 constitué de Jules Lepouze, Léo Gammel, Florian Thiems et Benoît Jappelle en 40''50.
En poussines, titre pour Manon Kowitz au M. Ball(8m29) qui est également 2ème au vortex(29m30). Anne Claire Queney remporte de justesse le 1000m(3'56''5). Médaille d'argent pour le relais 4x50(32''6) formé de Clara Giordano, Roxanne Proust, Rose Gammel et Marion Hory.
Chez les garçons François Meyer est champion départemental au 50m(7''6) en hauteur(1m25) il finit 2ème en longueur(3m70). Belle prestation de Marcel Wollny 1er au saut en longueur(3m85) et au vortex(40m10). Thibaut Goepfert remporte le 50 haies(9''1). Cédric Germain est 2ème au 50 haies(9''2) et 3ème au vortex(33m10). Mandela Krauser est 3ème au 50m(7''8). Le relais 1 composé de François Meyer, Vincent Hornus, Thibaut Goepfert et Cédric Germain est champion en 31''8 devant ASSA 2 Mandela Krauser, Alexis Bee, Hugo Buchheit et Marcel Wollny 2ème avec 32''7.
Lors de cette même journée, ont été remis les trophées du challenge de printemps par équipes mixtes. Victoire de l'ASSA en Eveil Athlétisme 839 points devant Audun le Tiche 807 points et Metz 793 points et en poussin(e)s 1017 points devant Audun 900 points et Boulay 836 points. A noter que 14 équipes étaient en compétition pour ce challenge. Contrat rempli avec succès pour les jeunes de l'ASSA.
 
Tous les résultats
 
Samedi à Remiremont, l'ASSA a remporté 10 médailles d'or, 11 médailles d'argent et 7 médailles de bronze lors de la 2ème journée des championnats de Lorraine cadets à séniors.
 
Victoires pour Aurore Jaeck au 100m junior 12''71 (2ème en longueur 5m65), pour Yassmina Omrani au javelot (35m84) et en longueur espoir (5m79) (2ème au 400m haies), pour Sarah Kunz au 400m haies junior (67''95), pour Laure Stark au 1500m steeple cadette (5'38''82), pour Julie Léonard au 1500m sénior en 4'42''11, pour Cyril Tesson au javelot sénior 63m43, pour Sébastien Lett au 5000m marche cadet 25'30''93, pour Marika Leroy au marteau espoir 43m05 et pour Aymeric Atamaniuk au poids junior 12m85.
Deuxièmes places pour Pascal Schwartz au poids sénior 16m62, pour Florence Moissette au 1500m espoir 4'41''15, pour les juniors Davy Hausmann au 100m 11''35, Olivier Scherf au 5000m marche 24'32''70, Mathieu Metz au poids 11m61, pour Aymeric Amann en hauteur cadet 1m75, pour les cadettes Marion Macé au 100m 13''21 et en longueur 5m16, Lucie Stybel au 320 m haies 52''50
Médailles de bronze pour Aghilas Bey au 320m haies cadets 44''10, pour Anissa Zeggai au 1500m espoir 4'51''72, pour David Lekic au 100m junior 11''41, pour Pierre Grouselle au 5000m marche sénior 24'12''47, pour Lara Eyermann en longueur junior 4m72, pour Claire Marchal au 100m espoir 13''27 et pour Anne Ustaritz au 1500m sénior en 4'56''89.
 
 
Tous les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici