www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
44 médailles
Commentez cette actualité
4 Juin 2007 - SW
44 médailles
44 médailles aux championnats de Moselle BE / MI à Forbach dont 10 en or chez les benjamins et 7 chez minimes.
 
Benjamins
Médaille d'or pour Khokha Saidi au saut en hauteur 1m30 et deux médailles de bronze 1000m 3'32''21 et 50m 7''53. Victoire de Halima Fatah au 1000m 3'29''17et 3ème au 100m 14''88 et au javelot 15m63.Titre pour Sophie Wourms au triple saut 8m90 et 3ème au triathlon 68 points.2 médailles d'argent pour Clara Trautmann en longueur 4m44 et au triathlon 73 points et une médaille de bronze au disque 16m93. Médaille d'argent Suzanne Grouselle au 2000 marche 12'51''12 et Manon Junker au javelot 16m91.3ème Ludivine Mas au triple saut 8m77.1ère place pour l'équipe 1 de relais 4X60 composée de Wourms, Trautmann, Steiner et Saidi 34''94 et l'équipe 2  Mas, Biermann, Fatah et Lintz est 3ème 36''60. Chez les garçons titre pour Tristan Acquaviva au 50 haies 9''31. Lottiaux Jacques est 2ème à la perche 2m00 et 3ème au 1000m 3'34''50 et au marteau 18m56. 3ème Quentin Meyer au 50 haies 10''72.
 
Minimes
Médailles d'or pour Mace Marion au 100m 13''07 et à la longueur 5m09.
3 médailles d'or pour Aymeric Amann, hauteur avec une excellente performance de 1m80, 100 haies 15''05, triathlon 92 points, il est 2ème au javelot 39m05. Titre pour Alexandre Meunier au poids 11m95, médaille d'argent au 100m 11''91 à la hauteur 1m58 et 3ème en longueur 5m27 et au triathlon 84 points. Voahirana Rambeloniaina est 2ème au disque 23m61 et 3ème au triple saut 9m96. 2 médailles d'argent pour Néjib Aitamrane 1000m 2'56''02 et au triple saut 10m00. Claire Meyer est 2ème au 200 haies 33''24 et Marie Jolly au 1000m 3'23''01. Relais 4X60 2ème en 32''45 ( Debes, Mace, Rambeloniaina, Porte). Médailles de bronze pour Pauline Lottiaux 1000m 3'27''76, Caroline Porte 80 haies 12''93, Sarah Ferfache disque 22m18, Nicolas Angermuller au triple saut 10m00.
 
TOUS LES RESULTATS
 
 
Aux championnats interrégionaux d'épreuves combinées à Lingolsheim Aymeric Atamaniuk se classe 4ème avec 5525 points.
tous les résultats
 
 
A Audun le Tiche le samedi l'équipe de relais 4x40m ( 35''4) Eveil athlétisme garçon composée de François Meyer, Nicolas Goepfert, Vanghelle Alexis, et Maxime Ermisse est championne de Moselle.Titre également pour les filles Emma Lottiaux, Rose Gammel, Pratelli Perrine et Morgane Welsch (36''2).
Médaille d'argent chez les poussines en 32''5 Marine Oswald, Oranne Atamaniuk, Charlotte Nicolay et Maéva Palmigiano et les poussins Mandela Krauser, Nicolas Goepfert, Etienne Hiebel et Alexandre Gratius(32''8).
tous les résultats
 
 
Au meeting d'Epinal 2 très belles performances de Caroline Grouselle au 5000m marche 26'57''06 (record personnel et perf de niveau N2) et d'Anthony Ibanez au 110m haies 14''50 (deuxième et perf N2). Simon Pierre Dal Bon réalise 15''38 au 110m haies, Cyril Tesson 55m95 au javelot et Marie-Jo Marchal 30'26''78 au 5000m marche.
tous les résultats
 
 
 
 
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici