www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Coupe d'Europe 10000m - Meetings Forbach + Cergy - Challenge Equip'athlé
Commentez cette actualité
30 Mai 2018 - SW
C'est dans une ambiance très festive que s'est déroulée la coupe d'Europe du 10000m à Londres le samedi 19 juin 2018. Yann Schrub était de la partie, il a réalisé 29'35''23 et il a récolté la médaille d'argent avec l'équipe de France. Vous pouvez retrouvez le reportage photo réalisé par Cédric Schramm dans la colonne de gauche, rubrique ''Photos''.

A retrouver également dans cette rubrique, le reportage réalisé par Nicolas Goepfert sur le deuxième tour des interclubs à Cergy.

Le week-end dernier avaient lieu 2 meetings :

celui de Cergy-Pontoise, le samedi 25 mai où Emilie Jacquot-Claude a fait tomber son record personnel au 1500m en 4'24''68 !!!!

celui de Forbach, le dimanche 26 mai où Dilara Gumurdulu a abaissé sa meilleure marque au 400m en 56''28 et Emma Lambour l'a imitée au 100m en 12''48 (+0.7). Retrouvez les résultats des autres athlètes engagés dans la rubrique ''Résultats'', colonne de gauche.

Et à Sarreguemines, avait lieu le tour printanier du challenge équip'athlé BE/MI.
L'équipe benjamine 1 se classe à la seconde place avec de jolies perfs d'ensemble. Notons les belles perfs de Juliette Jacquel au triple saut, de Léna Kaba au sprint et à la longueur, de Lola Littner au  sprint et de Zoé Zimmermann à la hauteur.
L'équipe 2 finit au pied du podium et l'équipe 3 et 4 se suivent à la 8ième et 9ième  place sur un total de 15 équipes.
Les minimes filles remportent ce challenge avec une équipe très performante à suivre tout au long de cette saison estivale :  on retiendra les résultats d'Aurore Domini au sprint, de Lola Karst au poids et à la hauteur, de Léa Kimmel au 2000m, de Valentine Lutz aux  haies et  à la longueur, de Judith  Rebmann au  sprint et à la longueur.
Les équipes 2 et 3 finissent respectivement  7ieme et 8 ieme  alors que l'équipe  4  incomplète est 12ieme sur 15 équipes  engagées.
Les Benjamins garçons de l'équipe 1 sont au pied du podium et leurs camarades de l'équipe 2 sont au 6ieme rang sur 11 équipes : on relève les bonnes perfs d'Alexandre Jung au 1000m et au triple saut et de Matthieu Scher aux haies et à la longueur.
Leurs homologues minimes  arrivent à la  seconde place pour l'équipe 1 et derniers sur  11 équipes pour l'équipe 2 malheureusement incomplète. A noter les perfs de Jérémy Feret en longueur, de Lois Raby au sprint et au javelot, de Raphaël Scherer au poids et aux haies.
De bons résultats d'ensemble donc malgré quelques absences. 
On retrouvera toute cette jeunesse dès ce dimanche à Forbach où se dérouleront les championnats de Moselle individuels.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
24/07 >
20/07 >
09/07 >
05/07 >
26/06 >
25/06 >
20/06 >
18/06 >
05/06 >
04/06 >
23/05 >  (1)
15/05 >
03/05 >
16/04 >
09/04 >
27/03 >
26/03 >
12/03 >
02/03 >
SORTIE TRAIL
SORTIE TRAIL ASSA le dimanche 19 août 2018

Inscription 2018/2019
Courses hors stade
Dimanche 2 septembre
10 km de Sarrebourg
Départ 10h00

Dimanche 21 octobre
10 km de Sarreguemines
Départ 10h00
Infos à venir

Samedi 3 novembre Cross de l'ASSA - Départ 15h00 
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici