www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
UNE MOISSON DE MEDAILLES POUR NOS JEUNES !!!
Commentez cette actualité
22 Octobre 2017 - Anne
UNE MOISSON DE MEDAILLES POUR NOS JEUNES !!!
Une moisson de médailles pour les jeunes de l'ASSA !

Le week-end dernier avaient lieu les finales des challenges Equip' athlé pour les différentes équipes jeunes de l'ASSA et le moins que l'on puisse dire est qu'ils ont fait très fort !!!
Honneur à nos médaillées cadettes qui ramènent l'argent en finale nationale à Blois avec de très  jolies performances pour un mois d' octobre. Emmenées par leur jeune juge (élément important au moment du comptage de points), Clara Schlosser, Jana Nottebrok, Mathilde Jacquot, Mélanie Peiffer, Justine Kirch, Lisa Maiwald et Charlotte Wagner ont bataillé pour décrocher cette belle médaille puisqu'elles devancent les médaillées de bronze avec le même nombre de points et sont donc départagées à la meilleure cotation ramenée par Justine au 400m haies ( 45 points)
Les cadets garçons ne sont pas en reste puisque dans le sillage de Baptiste Christophe fraîchement médaillé de bronze aux mondiaux cadets cet été,  Sergei Koch, Guillaume Lutz, Philippe Tousch, Nathan Valentinelli et Jules Voltz, accompagnés de leur jeune juge Antonin Kugel arrachent le bronze en reproduisant le scénario des filles puisque la quatrième place se joue au même nombre de points et c'est la performance de notre médaillé mondial Baptiste à 37 points qui fait la différence.
Un grand bravo à ces jeunes qui confirment leur potentiel en étant sur le podium.

En pendant ce temps-là à Sarreguemines sous un franc soleil et dans des conditions climatiques de rêve, plus de 300 jeunes benjamins et minimes du Grand Est de la France disputaient la finale B de cette même compétition.
Là aussi, l'ASSA se distingue en remportant le titre chez les minimes garçons. Victor et Simon Isel, Raphaël Scherer, Steve Eppinger, Simon Louis, Loris Schmitt et leur jeune juge Maxime Markiewicz  terminent en beauté cette saison estivale avant pour certains de passer cadets le 1er novembre prochain.
Les benjamins garçons prennent une méritoire 8ème place pour une équipe composée de François Gross, Arthur Delehaye, Walid Bouharcha, Arnaud Guelle, Lilian Marseu, Quentin Simon et Sheena Poulbassia comme juge.
Les minimes filles elles aussi grimpent sur le podium. Zoé  Caliri, Rebmann Judith, Wagner Elsa, Emma Lambour, Emilie Behr, Ines Adamou Nganda et leur juge Léane Guillevin se couvrent de bronze.
Leurs camarades benjamines Lola Karst, Valentine Lutz, Elsa Roth, Aurore Domini, Léa Kimmel, Laurine Wagner et leur juge Antoine Dubuisson arrachent l'argent.
Place maintenant au cross et à la saison en salle où il faudra suivre les performances de tous ces passionnés et leurs camarades...

Vous pouvez consulter tous les résultats de ces 2 compétitions dans la rubrique ''Résultats'', colonne de gauche
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
31/10 >
22/10 >
15/10 >
09/10 >
30/09 >
Annulation séance
En raison de l'indisponibilité des 2 gymnases, Jean-Jaurès et Coubertin, il n'y aura pas de séance pour les enfants qui fréquentent l'école d'athlétisme à Sarreguemines le mercredi 27 février 2019 de 14h00 à 16h00
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

Prochains déplacements
1/2 finale chts de France de cross à Pfaffenheim le dimanche 17/2/2019
Départ du bus devance l'agence Schneider Voyages à Rohrbach-les-Bitche à 6h00, passage au stade Pierre de Coubertin à Sarreguemines à 6h30 et passage au péage de Phalsbourg à 7h15. 
KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 6 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici