www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Résultats du week-end : à Minsk - Belfort - Colmar - Dijon - Sarrebruck - Sarreguemines ..... Londres
Commentez cette actualité
13 Juin 2017 - SW
Résultats du week-end : à Minsk - Belfort - Colmar - Dijon - Sarrebruck - Sarreguemines ..... Londres
Les athlètes continuent à enchaîner les compétitions en ce mois de juin :

L'espoir Yann Schrub a participé ce samedi avec l'équipe de France à Minsk (Biélorussie) à la coupe d'Europe du 10.000 m où il a couru la distance en 30'30''43. Il a terminé 8ème de la finale 2.

à Belfort vendredi soir où Emilie Jacquot-Claude a réalisé 4'33''29 au 1500m et 2'23''85 au 800m pour Eline Muller.

Ces 2 athlètes ont confirmé le lendemain à Colmar avec une meilleure performance personnelle pour Emilie au 5000m (16'51''73) !!! et 2'19''59 pour Eline au 800m. Pour sa rentrée sur 400m haies le jeune espoir de l'ASSA, Baptiste Christophe a battu son record personnel sur la distance dans le bon chrono de 53''79 (actuellement 1er au bilan français). A retenir également les 13m90 du cadet Nathan Valentinelli au triple-saut, les 15m91 de Pascal Schwartz au poids, les 52''30 de Quentin Ziller au 400m, le nouveau record personnel de Thibaut Goepfert au 400m (52''95), les 11''15 d'Olivier Stauffer au 100m et les 10m85 de la cadette Charlotte Wagner au triple-saut (RP).

A Dijon, François Meyer a établi une nouvelle meilleure performance personnelle au 400m haies (54''98), 22''81 pour Olivier Stauffer au 200m et 13m31 pour Nicolas Goepfert au poids (record personnel).

A Sarrebruck, Dilara Gumurdulu a participé au 200m avec un chrono de 25''53 à la clef.

A Sarreguemines, avait lieu le challenge équip'athlé benjamins et minimes. 71 athlètes de l'ASSA y ont participé !!! avec 3 victoires sur 4 challenges décernés. La palme revient aux benjamines qui ont totalisé 414 points avec 2 cotes à plus de 40 points : Léa Kimmel a rapporté le maximum de points à savoir 45 au 1000m en 3'05''24 !!! Elle bat le record de Moselle de sa catégorie et le record du club minime... Valentine Lutz en 8''40 au 50m haies a rapporté 40 points. Morgane Schlosser, Laurine Wagner, Lola Karst et Aurore Domini ont complété l'équipe. Les minimes filles et les minimes garçons ont également remporté leur challenge : chez les filles l'équipe était composée d'Emma Lambour, de Judith Rebmann, d'Elsa Wagner, de Zoé Caliri, d'Elodie Ruoff et d'Emilie Behr et chez les garçons de Victor et Simon Isel, de Steve Eppinger, de Martin Bruder, de Loris Schmitt et d'Hugo Kuhner.
Les benjamins ont fini à la 3ème place tout comme l'équipe 2 des benjamines. Et n'oublions pas les 2 jeunes juges, Laure Triebsch et Juliette Queney qui ont chacune apporté 10 points aux 2 équipes minimes filles et garçons.

L'information est tombée hier soir : Laure Ustaritz sera sélectionnée pour les championnats du monde d'athlétisme handisport qui se dérouleront à Londres au mois de juillet... Bravo
Lien site Fédération handisport
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
31/10 >
22/10 >
15/10 >
09/10 >
30/09 >
Annulation séance
En raison de l'indisponibilité des 2 gymnases, Jean-Jaurès et Coubertin, il n'y aura pas de séance pour les enfants qui fréquentent l'école d'athlétisme à Sarreguemines le mercredi 27 février 2019 de 14h00 à 16h00
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

Prochains déplacements
1/2 finale chts de France de cross à Pfaffenheim le dimanche 17/2/2019
Départ du bus devance l'agence Schneider Voyages à Rohrbach-les-Bitche à 6h00, passage au stade Pierre de Coubertin à Sarreguemines à 6h30 et passage au péage de Phalsbourg à 7h15. 
KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 6 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici