www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Chts de France cadets/juniors - France masters - France de cross handisport - Meeting de Metz
Commentez cette actualité(2)
13 Février 2017 - SW
Chts de France cadets/juniors - France masters - France de cross handisport - Meeting de MetzLes championnats de France se succèdent au cours de ce mois de février. Ce week-end avaient lieu les France cadets/juniors à Nantes, les Masters à Val de Reuil et les France de cross handisport à Cognac.

A Nantes, la belle surprise est venue de Baptiste Christophe qui a remporté la médaille d'argent au 400m cadet en améliorant nettement son meilleur chrono de la saison pour le porter à 50''01. Le titre s'est joué de rien le vainqueur de la course l'a emporté en 50''00 !!! Florian Colle avec 4m80 termine à la 6ème place de la perche junior. 9ème place pour Nathan Valentinelli au triple-saut cadet avec 14m05 soit un nouveau record personnel. Lisa Maiwald au 60m haies cadette, sans démérité a couru en 9''08. Chez les junior sur 60m haies Dilara Gumurdulu a réalisé 9''39, malheureusement elle a été disqualifiée sur le 200m pour avoir empiété sur la ligne... alors qu'elle avait remporté sa série.

A Val de Reuil les athlètes de l'ASSA ont remporté 4 médailles :
- le bronze à deux reprises pour Kathy Aumaille au 60m (8''50) et 200m (27''96 RP) en F40
- l'argent en hauteur (1m30) et le bronze au triple-saut (8m41) pour Anne Goepfert en F50
Pierre Aumaille (M40) a couru le 60m (14ème) en 7''75 et le 200m en 24''57 (8ème) et Thomas Collinet (M40) a bouclé son 800m en 2'13''05 (7ème) et le 1500m en 4'36''51 (9ème).

Les chts de France de cross handisport ont finalement eu lieu ce dimanche à Cognac. Malheureusement peu d'athlètes étaient au départ. Michel Munsch a amplement rempli son contrat en devenant vice champion de France et Patrick Fourmann a terminé à la 10ème place.

A Metz lors du meeting national Yann Schrub a une nouvelle fois fait forte impression sur le 1500m, distance sur laquelle il est descendu pour la 1ère fois sous les 3'50... il a été chronométré en 3'48''49 !!!! Autre record personnel celui de Valentin Thomet sur le 60m en 6''98. Enfin 4'36''30 pour Emilie Jacquot-Claude sur le 1500m, une nouvelle fois sous les 4'40 et 5'04''57 pour Eline Muller sur la même distance.  
10 jeunes athlètes benjamins et minimes ont participé au 1000m d'ouverture du meeting. En minime garçon, Loris Schmidt confirme ses chronos (2'51''72), Louis Koeberlé améliore ses chronos (2'53''86) tout comme Julie Meyer en benjamine (3'29''29) et Lilian Marseu en benjamin (3'19''04). Angel Jacquot revient à son meilleur niveau en réalisant 3'07''85 en MIM.
les Réactions (2)
gilbert PAGES - 16/02 (17h26)
a propos de DILARA petite précision.....aux FRANCE elle a remporté sa série en 25.27 et était qualifiée pour la finale du 200......Or une demi heure plus tard à la parution des résultats elle était disqualifiée pour avoir marché sur la ligne du couloir au métrage 163.30m (c est précis) SOIT EN LIGNE DROITE D ARRIVEE...du grand n importe quoi et surtout lamentable de l avoir fait attendre l 30minutes.......je ne dirai pas bravo à l organisation des FRANCE.....g.pagès.
david duchene - 15/02 (00h07)
Émilie 4.30.80 au VESCTIS vendredi !
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
31/10 >
22/10 >
15/10 >
09/10 >
30/09 >
Annulation séance
En raison de l'indisponibilité des 2 gymnases, Jean-Jaurès et Coubertin, il n'y aura pas de séance pour les enfants qui fréquentent l'école d'athlétisme à Sarreguemines le mercredi 27 février 2019 de 14h00 à 16h00
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

Prochains déplacements
1/2 finale chts de France de cross à Pfaffenheim le dimanche 17/2/2019
Départ du bus devance l'agence Schneider Voyages à Rohrbach-les-Bitche à 6h00, passage au stade Pierre de Coubertin à Sarreguemines à 6h30 et passage au péage de Phalsbourg à 7h15. 
KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 6 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici