www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Match Grande région + / Meeting LARGE - Journée E.C. jeunes
Commentez cette actualité
30 Janvier 2017 - SW
Match Grande région + / Meeting LARGE - Journée E.C. jeunes
Le traditionnel match de la Grande Région + opposant la Sarre, le Luxembourg, la Rhénanie-Palatinat, la Champagne-Ardenne, l'Alsace et la Lorraine s'est déroulé ce samedi à Sarrebruck. Quelques performances de très bon niveau ont été réalisées lors de ce match où la Rhénanie-Palatinat l'a emporté devant la Sarre et la Lorraine. 7 athlètes de l'ASSA ont été sélectionnés en équipe de Lorraine. Au 3000m Yann Schrub l'a emporté en 8'26''02 chez les hommes et Emilie Jacquot-Claude a fini seconde chez les femmes (9'58''16), Nathan Valentinelli a terminé 3ème au triple-saut (13m82 RP), meilleure performance également pour Dilara Gumurdulu au 60 haies (9''01), 7''07 pour Valentin Thomet au 60m, 14m80 pour Pascal Schwartz au poids et Aymeric Amann a couru le 60 haies en 8''50 et sauté 1m85 en hauteur.

Les compétitions s'enchaînent avec ce dimanche un meeting LARGE à Metz. 20 athlètes étaient présents avec encore une fois de belles performances et des records personnels à la clef pour Lisa Maiwald au 60 haies (8''91), Dilara Gumurdulu au 200m (25''16), Baptiste Christophe au 200m (22''64), Philippe Tousch au poids (12m58), François Meyer au 400m (51''24), Aymeric Amann à la perche (4m92), Marc Truchy au 3000m (8'55''26) et Pierre Aumaille au 200m (24''15). Confirmation pour Valentin Thomet au 60m (6''99) et 200m (22''44).

Les jeunes "combinards" en forme !
C'est encore une fois à l 'Anneau de METZ qu´avaient rendez- vous nos jeunes athlètes pour une compétition d´épreuves combinées .
Ils étaient 10 athlètes de l'ASSA (8 filles et 2 garçons) et ont ramené 3 belles médailles après une longue après midi d'épreuves où les benjamines ont enchaîné 50m haies, hauteur, poids et 1000m, les benjamins ont quant à eux, sauté en longueur, couru un 50m haies, lancé le poids et terminé par un 1000m. A ce petit jeu- là, Valentine remporte la 1ère place du championnat départemental avec de jolies performances notamment aux haies et en poids. Elle devance sa camarade de club Lola Karst, vice-championne de Moselle. Lison Duwernell (16ème), Elsa Bellott, (22ème) Noémie Staudt (27ème) et Emmy Langbour ( 31ème) n' ont pas démérité .
Chez les garçons, François Gross termine 22ème.
Du côté des minimes, il fallait courir un 50 m haies, sauter en longueur puis en hauteur lancer le poids et parcourir 1000m.
Et Raphaël Scherer termine sur la 3ème marche du podium avec des records personnels battus.
Chez les minimes filles, 21ème place pour Valentine Tousch et 28ème place pour sa camarade Ilona Ngo-Biem-Atjom
Ces jeunes athlètes étaient accompagnés par leur indispensable jeune juge en formation Maxime Markiewicz.
Et ils retourneront accompagnés de leurs autres partenaires d'entraînement dès dimanche prochain à Metz pour le challenge Equip'athle, compétition par équipe cette fois-ci .

Aux chts de France UNSS, l'équipe du sprint du collège Fulrad a pris la 3ème place en excellence. Au 50m,  6''41 pour Victor Isel, 6''55 pour Simon Isel, 6''95 pour Steve Eppinger, 7''09 pour Elodie Ruoff et 7''59 pour Zoé Caliri.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
31/10 >
22/10 >
15/10 >
09/10 >
30/09 >
Annulation séance
En raison de l'indisponibilité des 2 gymnases, Jean-Jaurès et Coubertin, il n'y aura pas de séance pour les enfants qui fréquentent l'école d'athlétisme à Sarreguemines le mercredi 27 février 2019 de 14h00 à 16h00
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

Prochains déplacements
1/2 finale chts de France de cross à Pfaffenheim le dimanche 17/2/2019
Départ du bus devance l'agence Schneider Voyages à Rohrbach-les-Bitche à 6h00, passage au stade Pierre de Coubertin à Sarreguemines à 6h30 et passage au péage de Phalsbourg à 7h15. 
KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 6 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici