www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Sélection équipe de France - Chts de Moselle de triathlon - Meetings
Commentez cette actualité
2 Mai 2016 - SW
Sélection équipe de France - Chts de Moselle de triathlon - Meetings

Thibault Hypolite a été retenu en équipe de France pour la coupe du monde qui se déroulera ce samedi et dimanche 7 et 8 mai à Rome. Il représentera la France sur le 10 km junior.

Meetings de Neuves-Maisons / Strasbourg / Obernai

Samedi à Neuves Maisons : Belles performances des coureurs sur 1000m : Yann Schrub vainqueur en 2'31''97 - Maxime Aron 2'38''05 - Brice Metzinger 2'40''41 - Rémi Hans 2'40''91 - Emilie Jacquot-Claude 2'59''82

A noter la belle rentrée d'Aurore Jaeck au 100m haies 14''70 (+0.2) et les 12''16 pour Dilara Gumurdulu mais avec un vent trop favorable (+5.7).

Samedi à Strasbourg : 63m73 pour Cyril Tesson au javelot et 10'29''4 pour Florence Scheer au 3000m

Dimanche à Obernai : 9'54''41 pour Florian Weisser au 3000m steeple - 4'12''74 pour Marc Truchy au 1500m

Retrouvez l'ensemble des résultats de ces différents meetings dans la rubrique ''résultats'' colonne de gauche.

Championnats de Moselle de triathlon :

C'est sur leurs terres que les benjamins et minimes garçons et filles de l'ASSA ont participé aux Championnats de Moselle de relais et de triathlon.Championnats de Moselle de triathlon BE/MI.

Ils étaient plus de 200 athlètes venus de toute la Moselle pour en découdre dans des conditions climatiques encore fraîches pour la saison !!

En championnat de Moselle des relais, belle 1ère place pour les benjamines filles sacrées championnes, leurs homologues masculins terminent vice-champions de Moselle et les minimes garçons finissent quant à eux 3èmes. Un métal de chaque couleur donc pour nos relayeurs !!

En ce qui concerne le triathlon (3 épreuves parmi les courses, les lancers et les sauts), le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Léa RINOLDO 3ème minime avec  une très belle performance à 40 points au 2000m !

Elles sont 3 dans les 10 premières avec Mélanie PEIFFER 6ème (performance à 34 points à la hauteur) et Romy TEPPE 8ème (perf à 33 points également au poids).

On retiendra aussi chez les minimes filles, la belle prestation d'Amélie JAUMOTTE au 50m.

Les benjamines font un tir groupé parmi les 10 premières avec au pied du podium Elsa WAGNER (jolies performance à 40 points au 50mH, et bon saut en longueur), Laurine WAGNER (36 points au 1000m) 5ème, Judith REBMAN 6ème avec un bon 100m, 8ème Zoé CALIRI et 9ème Inès ADAMOU NGANDA (36 points au 50m). A noter également le très joli 1000m de Léa KIMMEL dans cette catégorie.

Chez les benjamins garçons, Maxime MARKIEWICZ s'empare de la médaille de bronze avec 78 points (dont 34 points au 50mH) et devance ses camarades de club Nolan MANGA et Pierre NOMINE, figurant respectivement 9ème  et 10ème.

Et chez les minimes garçons, 7ème  place pour Guillaume LUTZ avec 84 points dans une compétition où le club de l 'A2M occupe les 3 places du podium.

Le week-end prochain sera réservé aux plus grands puisque nous retrouverons les équipes 1 et 2 de l'ASSA, pour le 1er tour des Interclubs, un des moments phares de la saison par équipes !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici