www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Le bronze pour Aurore JAECK aux France de National - 4 médailles aux France Masters - Meeting de Metz
Commentez cette actualité
22 Février 2016 - SW
Le bronze pour Aurore JAECK aux France de National - 4 médailles aux France Masters - Meeting de MetzLes championnats de France s'enchaînent en ce mois de février. Ce week-end était consacré aux championnats de France de national et espoir à Rennes et aux championnats de France vétérans à Nogent sur Oise.

3 athlètes de l'ASSA ont pris part aux chts de France de National et espoir.
Très belle performance d'Aurore Jaeck qui a remporté la médaille de bronze aux France de National au 60m haies en 8''73 (8''68 en série !!!) confirmant ainsi son podium obtenu l'été dernier aux France à Nancy. Son chrono en série est tout proche de son record personnel à savoir 8''66.
Emilie Jacquot-Claude a terminé à une belle 8ème place au 800m dans un bon chrono de 2'16''92 tout proche de son record personnel. En série elle a couru en 2'18''47.
Valentin Thomet pour sa 1ère participation à un cht de France a amélioré son record personnel au 60m espoir, distance qu'il a bouclé en 7''04. Pour un centième il n'a malheureusement pas passé le cap des séries.

Aux Chts de France masters, les athlètes de l'ASSA au nombre de 5 ont remporté 4 médailles.
Dans la catégorie F40, Kathy Aumaille est montée sur la 3ème marche du podium au 60m en 8''43 (RP 8''41).
Anne Goepfert a obtenu 2 médailles d'argent dans la catégorie F50, en hauteur avec 1m30 et au triple-saut avec 8m44.
Enfin Jean-Luc Thiry en M60 a également remporté le bronze au lancer du poids avec un jet à 12m94 au 5kg.
Pierre Aumaille (M40) a réalisé en série 7''67 au 60m (13ème) et 24''35 au 200m (7ème).
Thomas Collinet (M40) a couru le 400m en 60''21 (13ème) et le 1500m en 4'46''56 (8ème).

Au meeting Athlélor de Metz qui s'est déroulé ce dimanche, belle prestation de Yann Schrub au 1500 qu'il a bouclé en 3'56''15 soit sa meilleure performance sur cette distance en salle.
Léa Rinoldo a remporté le 1000m minimes filles en ouverture du meeting, malheureusement son chrono est faussé, les filles ont été arrêtées au bout de 4 tours !!! puis le jury  leurs a demandé de repartir... Chez les minimes garçons Louis Koeberlé a couru le 1000m en 3'10''95. Paul Staudt en benjamin a réalisé 3'27''37 (2ème). Enfin, Léa Kimmel, Julie Meyer et Emilie Behr ont respectivement terminé 2ème, 3ème et 5ème en benjamine.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/09 >
01/09 >
27/08 >
27/07 >
24/07 >
16/07 >
13/07 >
12/05 >
04/05 >
20/04 >
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici