www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
France cadets/juniors : l'argent pour Yann Schrub, le bronze pour Axelle Ham
Commentez cette actualité
22 Juillet 2013 - SW
France cadets/juniors : l'argent pour Yann Schrub, le bronze pour Axelle Ham
Deux médailles ont été remportées par les athlètes de l'ASSA aux championnats de France cadets/juniors qui se sont déroulés à Dijon ce vendredi, samedi et dimanche.

Yann Schrub a récolté la médaille d'argent au 3000m cadet échouant à 1 centième de la médaille d'or au terme d'un finish de toute beauté. Il réalise tout de même 8'37''19 dans de fortes conditions de chaleur.
Axelle Ham prend la médaille de bronze au 5000m marche cadette au terme d'une course qu'elle a conclut en 26'01''08 soit un record personnel, un nouveau record du club et une performance N4.
Augustin Bey termine 8ème au triple-saut junior avec un saut à 14m45.
Elise Vermuse bat son record personnel au 100m haies junior en 14''57. Elle est demi-finaliste et prend la 13ème place.
Marina Krebs, en 10'59''18 prend la 9ème place du 3000m cadette
Le relais 4x100m juniors composé de Clara Trautmann, Margot Steiner, Elise Vermuse et Suzel Rohr termine à la 10ème place en 49''66, éliminée en série
Laura Becker réalise 2'21''90 au 800m cadette, éliminée en série
Eline Muller a couru son 800m junior en 2'26''20, éliminée en série
Babette Kremer réalise 15''18 au 100m haies cadette, éliminée en série. Elle a également renoncé à la finale du triple-saut.
Thibaut Goepfert a bouclé son 400m haies cadet en 58''15, éliminé en série.
Enfin comme relaté dans un article précédent Kévin Dorkel en 15'54''03 prend la 12ème place du 5000m junior.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 27 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici