www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Pascal Schwartz - Médaille d'Argent au France de National
Commentez cette actualité
8 Juillet 2013 - SW
Pascal Schwartz - Médaille d'Argent au France de NationalChampionnats de France de national et espoir à Aubagne ce samedi et dimanche
Avec un jet mesuré à 16m46, Pascal Schwartz est devenu vice-champion de France de national au lancer du poids, performance de niveau N2 et participation le week-end prochain aux championnats de France Elite.
Pierre Grouselle termine à la 5ème place du 20 km marche en 1h40'42''
Emilie Jacquot prend la 8ème place au 5000m en 17'43''83 soit un nouveau record personnel
Priscilla Festor a abandonné au 20km marche
En espoir Rémi Mayer termine à la 10ème place au 3000m steeple en 9'51''83
Aghilas Bey au 800m prend la 14ème place en 1'55''05 (5ème de sa série)
Anthony Ibanez termine à la 16ème place au 110m haies en 15''08 (6ème de sa série)
Alexanne Berend prend la 20ème place au 400m haies en 67''07 (6ème de sa série)

Meeting de Sarreguemines
Cyril Tesson : 64m96 au javelot perf. N3
Augustin Bey : 14m53 au triple-saut RP et perf. N4
Adam Schwartz : 10''98 au 100m nouveau record personnel
Pierre Vermuse : 14''05 au 100m haies nouveau record du club minime

Match interdépartemental minime + finale interrégionale benjamin à Obernai
Victoire de la Moselle au classement mixte (1ère chez les filles et 2ème en garçons)
15 athlètes de l'ASSA étaient sélectionnés pour ce match avec les victoires dans leurs épreuves de Lisa Olona (Longueur + 80 haies), Amélie Dechaume (poids + disque), Lorène Mallick (triple-saut) et Pierre Vermuse (100 haies)
Autres sélectionnés : Delphine Weis (RP au 50m et 200 haies), Lisa Bagur (RP en hauteur), Quentin Ziller (RP au 1000m), Louis Birkenstock (RP au 3000m), Nicolas Goepfert (poids + triple-saut), Célina Bey et Perrine Madeleine (1000m), Magali Chevrier (2000m), François Meyer (longueur), Romane Seigneur (3000 marche) et Guillaume Briand (3000m)
3ème place pour la benjamine Sylvia Thiry au triathlon 108 points

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 27 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici