www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Moselle individuel BE/MI
Commentez cette actualité
29 Juin 2013 - Patricia
Moselle individuel BE/MI

Une pluie de médailles et un arc-en-ciel de belles performances aux championnats de Moselle individuels BE/MI ce samedi à Metz.

Les médailles d’or dans la catégorie des benjamines sont  remportées par Sylvia Thiry au saut en hauteur  (1m41)  Maxine Hory au lancer de poids (10m82) Noémie Rapin au javelot (17m51) Solène Peter au 2000 marche (16’23’’85) ainsi qu’au relais 4x60m (33’’29) composé de Charlotte Wagner, Maxine Hory, Sylvia Thiry et Ines Wourms. L’argent  revient à Ines Wourms au 50m (7’’33) 50 haies (8’’51) et  longueur (4m44) à Sophie Buhl au triple saut (9m15)  Lorna Braun au lancer de marteau (17m20) et enfin le bronze à Marie Genay au 50m (7’’48)  Romy Teppe au poids (9m68) et Sophie Buhl au javelot (16m89).

Les minimes filles totalisent 13 médailles dont 7 en or pour Célina Bey au 1000m (3’16’’35) Delphine Trautmann en longueur (4m62) et au marteau (34m52) Amélie Dechaume au poids (10m05) et au disque (27m35) et le relais 4x60m (32’’55) couru par Lisa Bagur, Delphine Trautmann, Delphine Weis et Amélie Dechaume. Montent sur la 2ème marche du podium Valentine Bourbeau au 1000m (3’20’’87) Magali Chevrier au 2000m (7’58’’08) et  Amélie Dechaume en hauteur (1m50). La 3ème place est obtenue  par Delphine Weis au 50m (7’’18) Perrine Madelaine au 1000m (3’22’’15) Lisa Bagur en hauteur (1m45) et en longueur (4m41).

En benjamins  Joris  Paysant décroche la médaille d’or  en longueur (5m20) il finit 2ème au poids (11m15) et au 100m (12’’58)  tout comme Philippe Tousch en hauteur (1m35) et au 50 haies (8’’29)  Baptiste Christophe en longueur (5m08) et Nathan Valentinelli au triple saut (10m36).

Se classent 3ème Salim Kemkem au 50m (7’’29) Nathan Valentinelli en hauteur (1m25) Arthur Doerr au triple saut (8m88) Corentin Beck au disque (14m06) Nicolas Noel au javelot (22m84). Victoire du relais 4x60m (32’’82)  avec Joris Paysant, Nathan Valentinelli, Philippe Tousch et Lucas Hoffmann.

Du côté des minimes garçons victoire de Nicolas Goepfert au 50m (6’’52)  200 haies (28’’02) et marteau (36m35) François Meyer en longueur (5m48) Guillaume Briand au 3000m (10’42’’58)  et le relais 4x60m (29’’01) composé de Lucien Mariotte, Pierre  Vermuse, François Meyer et Nicolas Goepfert.  Médaille d’argent pour  Pierre Vermuse au 50m (6’’58) et 100m (12’’32) Brice Metzinger au 3000m (10’43’’75) François Meyer au 100 haies (14’’65). Sont médaillés de bronze Lucien Mariotte au triple saut (10m49) et au marteau (22m66) Quentin Ziller au 1000m (2’54’’76) et François Meyer au poids (9m64).  

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 27 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici