www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
ACCESSION en N1A pour l'équipe 1, MAINTIEN en Régional 1 pour l'équipe 2
Commentez cette actualité
21 Mai 2013 - SW
ACCESSION en N1A pour l'équipe 1, MAINTIEN en Régional 1 pour l'équipe 2
En devenant vice-champion de France de N1B, l'équipe 1 de l'ASSA accède en National 1A au terme d'un beau match à Lyon.
Victoire de Nantes Métropole Athlétisme avec 735.5 points devant l'ASSA 724 points et Lyon Athlétisme 674 points.

5 victoires : Doriane Gilibert au javelot, Babette Kremer au triple-saut, Pascal Schwartz au poids, Cyril Tesson au javelot et Anthony Ibanez au 110 haies
5 secondes places : Florence Moissette au 3000m, Aghilas Bey au 800m, Laurent Vanhees à la perche, Lorenzo Veroli au 400m haies et le relais 4x400m hommes
6 troisièmes places : Clara Trautmann au 100m, Emilie Jacquot au 3000m, Elise Vermuse en hauteur, Christophe Klein au 5000m, Aymeric Amann au 110 haies et Pierre Grouselle au 5000 marche
10 quatrièmes places : Eline Muller au 800m, Sarah Kunz au 400 haies, Miriam Lang au 200m (RP), Isabeau Pleimling au poids, Sébastien Holler au marteau, Nicolas Gion au disque, Denis Genet à la perche, Luca Zamagni au 200m et les relais 4x100 et 4x400m femmes
6 cinquièmes places : Yann Schrub au 1500m (RP et nouveau record du club cadet amélioré de plus de 5''!!!!), Laura Becker au 800m, Marine Krebs au 1500m, Laura Lambert au javelot (RP), Augustin Bey en longueur et Aymeric Amann en hauteur
4 sixièmes places : Margot Steiner au 400m (RP), Elise Vermuse au 100 haies et le 4x100 hommes
6 septièmes places : Lucie Stybel en hauteur, Khokha Saidi au disque (RP), Eric Demmerlé au javelot, Jean-Paul Ladener au marteau, Aymeric Atamaniuk au poids et Demetrio Bonell au triple-saut
7 huitièmes places : Julie Steiner au 200m, Sophie Wourms au triple-saut, Sophie Lottiaux au 1500m, Axelle Ham au 3000 marche, Alexanne Berend au 400m, Anouk Lilien à la perche et Adam Schwartz au 200m
5 neuvièmes places : Babette Kremer au 100 haies, Suzel Rohr au 100m, Kévin Dorkel au 5000m (RP), Julien Hubert au 800m (RP) et Anthony Ibanez en hauteur
3 dixièmes places : Fanny Planquart à la perche, Solène Hannes au disque et Olivier Scherf au 5000 marche
3 onzièmes places : Chloé Hagelberger en longueur, Fanny Strmsek au 400 haies et Augustin Bey au 400m
3 douzièmes places : Camille Grouselle au marteau (RP), Mohamed Guendez au 400m et François Tornow au disque
6 treizièmes places : Clara Trautmann en longueur, Caroline Grouselle au marteau, Claire Meyer au poids (RP), Jérôme Lefevre au 100m, Thibaut Goepfert au 400 haies et Aymeric Atamaniuk en longueur
1 quatorzième place : Arthur Angermuller au 3000 steeple (RP)
3 quinzièmes places : Thibaut Yax au 3000 steeple (RP), Davy Hausmann au 100m et Arnaud Boutillier au triple-saut

Bravo à l'ensemble des acteurs qui ont oeuvré pour cette montée (entraîneurs, officiels et dirigeants)

Tous les résultats

L'équipe 2 a fini à la 6 place en Régional 1 à Bar-le-Duc ce samedi et se maintient donc dans cette même division en 2014.
Bravo à l'ensemble des athlètes présents qui ont dû se battre tout au long de la journée pour rester en régional 1.
A noter les 15'54''33 de Déborah Geimer au 3000 marche, les 1m53 en hauteur et 73''75 au 400 haies de Charlotte Parmentier, les 11'29''83 d'Anne Jaffres au 3000m, les 5'37''04 d'Anne-Claire Queney au 1500m, les 75''11 de Pauline Lottiaux au 400 haies, les 55''84 de Thomas Mischler au 400m, les 4'22''01 de Robert Heil au 1500m, les 12m39 de Vincent Mathieu au triple-saut, les 5m83 de Sloan Peifer en longueur, les 31'27''35 de Jean-Luc Lutz au 5000 marche, les 1m60 de Grégory Klein en hauteur et les 24''64 de Pierre Aumaille au 200m

Tous les résultats








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
30/07 >
15/07 >
10/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
La Sar'Run
Dimanche 8 septembre
14.5 km à Sarrebourg
Départ 10h30
Cliquez sur l'image



Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici