www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
Chts de France de cross, d'E.C. et de marche - Lorraine CA/JU/ES - Match jeunes
Commentez cette actualité
4 Mars 2013 - SW
Chts de France de cross, d'E.C. et de marche - Lorraine CA/JU/ES - Match jeunes
Chts de France de cross à Lignières-en-Berry

11 athlètes ont participé ce dimanche aux championnats de France de cross.
Florence Moissette s'est classée à la 24ème place en cross court femmes
Kévin Dorkel 56ème en junior garçons
Marina Krebs 109ème en cadette
Pauline Saintignon 139ème en cross long femmes
L'équipe de cross court hommes s'est classée 17ème (Christophe Klein 67ème, Mohamed Guendez 102ème, Rémi Mayer 106ème,  Robert Heil 186ème, Aghilas Bey 205ème et Julien Hubert 221ème)
Dans la course Handisport Caroline Jacquart s'est classée 14ème au scratch (2ème féminine)

Tous les résultats

Chts de France de national et jeunes d'épreuves combinées et de marche à Reims

5ème place pour Axelle Ham au 3000m marche cadettes en 16'11''91 soit un nouveau record personnel
Aymeric Amann 7ème à l'heptathlon chez les espoirs avec 5104 points (perf N2) (7''34 au 60m, 6m36 en longueur, 12m04 au poids, 1m92 en hauteur, 8''65 au 60m haies, 4m60 à la perche et 2'54''60 au 1000m)
Pierre Grouselle 8ème au 5000m marche des Nationaux en 23'09''55

Tous les résultats des Jeunes
Tous les résultats des Nationaux


Chts de Lorraine cadets/juniors/espoirs

Ce samedi à Metz avaient lieu les championnats de Lorraine par catégorie.
Les athlètes de l'ASSA ont remporté 7 titres et 2 médailles d'argent
Titre pour :
Augustin Bey en longueur junior 6m92 Perf IR1 et record personnel pulvérisé
Babette Kremer au 60m haies 8''88 (perf N4) et au triple saut 11m45 cadette
Elise Vermuse 9''11 au 60m haies junior
Miriam Lang 8''14 au 60m cadette (8''10 en série record personnel)
Alexanne Berend 61''88 au 400m espoir
Adam Schwartz 7''10 au 60m espoir

L'argent pour
Miriam Lang au 200m cadette en 27''43 record personnel
Julien Steiner au poids cadet 10m45 record personnel

Autres résultats : Thibaut Goepfert 54''37 au 400m cadet R.P.
Julie Steiner 28''41 au 200m cadette R.P.
Louise Antoncsak 10''22 au 60m haies cadette R.P.
Cathy Aumaille 8''85 au 60m sénior R.P.

Tous les résultats

Match minimes/cadets entre la Moselle, la Sarre, le Palatinat, le Bade et la Rhénanie
Pour la 3ème année, ce dimanche, s'est déroulé à l'anneau de Metz ce match international jeunes.
Plusieurs athlètes de l'ASSA ont été sélectionnés dans les différentes catégories.
Record personnel pour Célina Bey au 1000m minime filles 3'21''27, pour Quentin Ziller sur la même distance chez les garçons en 2'53''37, pour Lisa Bagur en hauteur minime filles 1m45, pour Sarah Lukas au 800m cadette 2'36''60, pour Miriam Lang sur la même distance en 2'38''13.
Autres participations :
Minime filles : Amélie Dechaume et Delphine Trautmann au poids respectivement 9m25 et 8m71, Delphine Weis au 60m en 8''70.
Cadettes : Babette Kremer au 60m haies 8''91 et Louise Antoncsak au poids 9m02 et au 60m haies 10''27.
Minime garçons : Nicolas Goepfert 9''00 au 60m haies et 12m08 au poids
Cadet garçons : Thibaut Goepfert 2m40 à la perche et 4m81 en longueur.

Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
19/12 >
17/12 >
11/12 >
10/12 >
03/12 >
26/11 >
Stage Italie
Stage ITALIE 2019

Du Vendredi 5 avril (20h00) au samedi 13 avril 2018 (8h00)

KIDS EA/PO
ANIMATION KIDS ATHLETICS EA/PO né(e)s 2008 à 2012
Dimanche 17 mars 2019 à FAREBERSVILLER 
Aller :

8h45 Départ COSEC de Sarrebourg

9h25 Arrêt au gymnase de Dieuze

9h45 Arrêt au gymnase d’Albestroff

10h05 Arrêt au gymnase Puttelange

10h15/10h30 Arrivée à Farébersviller

 

Retour : 

13h20 Départ de Farébersviller

13h30 Gymnase de Puttelange

13h50 Gymnase d'Albestroff

14h10  Gymnase de Dieuze

14h50 COSEC de Sarrebourg


Inscription des enfants auprès des entraîneurs ou par mail athle.assa@gmail.com


Soirée Belote

Soirée Belote le mercredi 27 mars 2019 à 19h30 au siège de l'ASSA

Collation : 5€/personne

Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici