www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
France Elite - France handisport - Lorraine lancers longs - Critérium régional - Moselle triathlon - Meeting
Commentez cette actualité
18 Février 2013 - SW
France Elite - France handisport - Lorraine lancers longs - Critérium régional - Moselle triathlon - Meeting
Samedi et dimanche à Aubière avaient lieu les championnats de France Elite Pascal Schwartz a terminé 12ème au lancer du poids avec 15m21 (perf. N3)

Tous les résultats
 
Samedi au Val de Reuil avaient lieu les championnats de France handisport.
Caroline Jacquart, non voyante, a récolté 2 médailles d'argent au 400m en 84''68 et au 800m en 3'08''35.

Tous les résultats
 
Dimanche se déroulaient à Bischwiller les 1/2 finales des championnats de France de cross.
Florence Moissette 2ème au cross court femme
L'équipe de cross court homme termine 4ème (Christophe Klein 7ème, Rémi Mayer 9ème, Aghilas bey 30ème, Mohamed Guendez 32ème, Julien Hubert 39ème et Robert Heil 42ème)
Pauline Saintignon 4ème en cross long sénior femme
Yann Schrub 8ème en cadet
Kévin Dorkel 15ème en junior
Abdel Tayss 8ème en vétéran et Hamid Méziani 17ème (1er vétéran 2)
Marina Krebs 12ème en cadette et Laura Becker 33ème
Tous ces athlètes sont qualifiés pour les championnats de France de cross à Lignière en Berry le 3 mars

Autres résultats : en cadette Ludivine Ebert 38ème pour sa 1ère course, Pauline Krebs 58ème, Sarah Lukas 68ème et Juliette Guelle 81ème. 5ème place par équipe pour les cadettes
En cadet Gauthier Buchheit 88ème
En CCF Caroline Motsch 30ème
En CCH Thibaut Yax 100ème

Tous les résultats
 
Dimanche à Audun le Tiche avaient lieu les championnats de Lorraine des lancers longs
Eric Demmerlé est champion au javelot vétéran avec 56m08

Tous les résultats
 
Dimanche avait lieu à l'Anneau de Metz le critérium régional
Record personnel pour :
Elise Vermuse au 60m haies en 9''01 (perf N4)
Adam Schwartz au 60m en 7''06 (perf. N4)
Clara Trautmann au 60m en 8''13
Miriam Lang au 200m en 27''49
Thibaut Goepfert au 60m en 7''69 et au 400m en 54''54
Cathy Aumaille au 60m en 8''96

A noter les 8''07 au 60m de Babette Kremer
Aymeric Amann 23''28 au 200m, 1m92 en hauteur et 11m87 au poids
Sarah Kunz 26''79 au 200m
Alexanne Berend 8''24 au 60m et 64''18 au 400m
Sophie Wourms 4m96 en longueur et 10m65 au triple-saut
Pierre Aumaille 7''78 au 60m et 24''96 au 200m

Tous les résultats
 
Samedi à l'Anneau de Metz se déroulaient les championnats de Moselle de triathlon benjamins et minimes.
Victoire de Nicolas Goepfert en minime garçons 103 points, 4ème place pour Pierre Vermuse 83 points
Victoire d'Olonna Lisa en minime filles 114 points, 4ème Delphine Trautmann 97 points, Lorène Mallick 95 points.
Triplé chez les benjamines filles avec Sylvia Thiry 101 points, Ines Wourms 97 points et Maxine Hory 95 points. 5ème Mathilde Roehn 93 points, 6ème Charlotte Wagner 6ème
En benjamin, 5ème place pour Nathan Valentinelli 84 points

Tous les résultats

Championnats d'Ile de France à la marche
Pierre Grouselle 23'08''87 au 5000m marche

Tous les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/06 >
28/05 >
23/05 >
21/05 >
09/05 >
05/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
04/02 >
01/02 >
29/01 >
Prochains déplacements
Challenge Conseil Départemental PO/BE 22/06/2019 à Audun-le-Tiche

Départ du bus au co-voiturage ''Les Terrasses'' à Sarrebourg à 10h00 et passage au stade Pierre de Coubertin à Sarreguemines à 11h00.

Départ de Audun vers 17h15 

La Sar'Run
Dimanche 8 septembre
14.5 km à Sarrebourg
Départ 10h30
Cliquez sur l'image



Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires
Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici