www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarreguemines sarrebourg arrondissements (assa)
Actualités
France Vétérans - Chts de Moselle Cadets à Vétérans - Chts de Lorraine Minimes + Pointes d'Or Benjamins - France UNSS
Commentez cette actualité
11 Juin 2012 - Patricia
France Vétérans - Chts de Moselle Cadets à Vétérans - Chts de Lorraine Minimes + Pointes d'Or Benjamins - France UNSS

3 médailles d’or et 3 podiums aux championnats de France Vétérans

A Fougères se sont déroulés durant ce week-end les chts de France Vétérans avec la participation de 5 athlètes de l'ASSA, 4 d'entre eux montent sur le podium. Anne Goepfert est championne de France au triple saut (9m07) et obtient le bronze en hauteur (1m41). Abdel Tayss remporte l’or au 3000 steeple (10’13’’24) et le bronze au 5000m (16’15’’63). Patrick Lukas est 1er au lancer du marteau avec 42m76. Eric Demmerlé se classe second au javelot avec un bon jet à 59m09. Quant à Hamid Meziani il finit 4ème au 1500m (4’41’’56) et 5ème au 5000m (17’01’’21). Eric devrait participer au match ALL/BEL/FRA qui se déroulera le 15 septembre 2012 à Sarreguemines.

Tous les résultats

40 médailles dont 23 en or aux championnats de Moselle cadets à vétérans ce samedi 9 juin à Forbach

Dans la catégorie cadet, les médailles  d’or ont été remportées par  Suzel Rohr  au 100m (12’’77) et au 100 haies (15’’11) Elise Vermuse au 200m (26’’42) Laura Becker au 800m (2’24’’52) Clara Trautmann en longueur (4m81) Augustin Bey au 100m (11’’55) 200m (23’’30) et  longueur (6m55). En juniors titre pour Claire Meyer en longueur (4m92)    au disque (28m42)  Adam Schwartz au 100m (11’’27) et Thibaut Yax au 800m (2’06’’18) Chez les espoirs, victoire de Sophie Lottiaux au 800m (2’35’’41) Christelle Crivelotto au 1500m (5’45’’33) et Aymeric Atamaniuk  au poids (11m58) et disque (37m25). En seniors victoire de Priscilla Festor au 5000 marche (27’20’’32) Robert Heil au 800m (2’01’’92) Nicolas Gion au disque (42m95) Cyril Tesson au javelot (61m75) et Pierre Grouselle au 5000 marche (23’32’’77). Deux médailles d’or pour le  veteran François Tornow  au poids (11m08) et disque (33m57).

Les médailles d’argent reviennent aux cadettes Clara Trautmann au 100m (12’’88) Julie Steiner au 200m (28’’34) Charlotte Kuster au 800m (2’38’’86) Marina Krebs au 3000m (11’16’’87) Sophie Wourms au triple saut (10m71) Suzel Rohr en hauteur (1m50) au cadet Clément Hermann au 1500m (4’57’’67) aux espoirs Aymeric Amann au poids (11m50) au disque (37m14) et au javelot (50m98), et au senior Olivier Scherf au 5000 marche (26’21’’43).  

Montent sur la 3ème marche du podium, les cadettes Elise Vermuse au 100m (12’’89) Cynthia Ott au 800m (3’06’’15) Oranne Atamaniuk au disque (20m70) Maéva Palmigiano au marteau (33m48)  le cadet Gautier Buchheit  au 1500m (5’00’’36) et Claire Meyer au disque (21m72).

Tous les résultats

Aux championnats de Lorraine Minimes et Pointes d’Or Benjamins à Sarreguemines 13 médailles à l’actif des minimes de l’ASSA

A noter que le même week-end se déroulaient à Créteil les championnats de France scolaires  d’où l’absence de bons éléments privés de ces championnats.

Médaille d’or pour Perrine Madelaine au 1000m (3’19’’68) Sophie Lottiaux au 2000m (7’12’’96) Amélie Dechaume au poids (9m87) Axelle Ham au 3000 marche (17’05’’05) et Thibaut Goepfert au javelot (38m43). Sont médaillés d’argent Axelle Ham au disque (24m74), Louise Antonczak au poids (9m29) Thibaut Goepfert au 100 haies (14’’43) François Meyer au 200 haies (30’’32) et le relais 4X60m féminin (31’’56) composé de Miriam Lang, Amélie Dechaume, Louise Antonczak et Chloé Hagelberger.  Les 3èmes places reviennent à Miriam Lang au 100m (13’’06) Anne Claire Queney au 2000m (7’50’’13) Chloé Hagelberger en longueur (4m80) et Thibaut Goepfert en hauteur (1m62).

Aux Pointes d’Or Benjamins

Delphine Trautmann l’emporte avec 105 points réalisant 8’’59 au 50 haies, 19m19 au javelot et 4m73 en longueur. Nicolas Goepfert gagne largement avec un total 120 points sur les épreuves de 50 haies (8’’13) poids (12m52) et triple saut (10m91). Ces derniers sont d’ores et déjà sélectionnés pour la finale interrégionale BE des pointes d’or le 23 juin à Besançon, accompagnés de leurs camarades de club Yacine Laimani et Lucien Mariotte.

Tous les résultats

France UNSS

Résultats des France UNSS à Creteil avec la participation du collège Val de Sarre de Grosbliederstroff (5ème du relais 4x60m) et la participation au relais 8x200m du collège Messmer de Sarrebourg (6ème)

Tous les résultats



 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
02/03 >
17/02 >
13/02 >
27/01 >
24/01 >
13/01 >
24/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
12/11 >
14/10 >
23/09 >
19/09 >
03/09 >
Les Espaces
Contact
12 rue JB Barth
57200 SARREGUEMINES 
Tél. : 03 87 98 15 68
Fax : 03 87 28 09 08
 courriel: athle.assa@gmail.com

Nos Partenaires


Connexions

Nombre de connexions au site à consulter ici